admin

Пенсия взамен на смерть

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

Правительство могло построить больницы на деньги доноров, но решило раздать зарплаты бюджетникам

Когда в страну начали поступать деньги от зарубежных финансовых институтов, стало понятно, что главная задача этих средств – поддержка бюджета. Кыргызстан за всю историю независимости уже столько раз брал взаймы у иностранных кредиторов, что даже люди без финансового образования начали понимать – опять бюджет прикрывают.

Зарплаты, обязательные социальные выплаты, пенсии и пособия. Наша экономика настолько бедна, что как только в ней намечается кризисная ситуация, первое, о чём думает правительство – где бы взять денег, чтобы выплатить всё вовремя.

Коронавирус опять загнал нас в угол, и снова нам помогают извне. Правда, смерть сотен кыргызстанцев из-за инфекции заставила нас задаться вопросом – стоило ли все деньги тратить на зарплаты бюджетникам или нужно было построить хотя бы пару больниц?

Смертельная ошибка

То, что правительство выбрало неправильную тактику в борьбе с коронавирусом, стало очевидно, когда число заражённых людей пошло на тысячи, а умерших – на сотни. Надежда чиновников, что удастся и бюджетников накормить, и людей спасти, не оправдалась. Как ни старались наши малочисленные врачи и волонтёры противостоять пандемии, болезнь оказалась сильнее.

При этом она оказалась и более поступательной, чем наше правительство. То есть ни на йоту не отступала от намеченного плана заразить как можно больше людей и унести как можно больше жизней. Тем более что эти же люди не удосужились обезопасить себя, построив больницы. А на нет и суда нет. Но есть болезни и смерти. Кабинет министров поздно спохватился – умерших кыргызстанцев не вернёшь.

Стационар не панацея

Главную нагрузку по спасению кыргызстанцев взяли на себя дневные и ночные стационары, организованные по инициативе местных властей. Мы нисколько не умаляем вклада имеющихся больниц в борьбу с коронавирусом. Врачи и медсёстры учреждений здравоохранения делают все возможное, чтобы сохранить здоровье и спасти жизни наших соотечественников.

Но вместимость клиник ограничена, а поток больных хлынул, словно горный сель. Тем более не стоит забывать, что параллельно с коронавирусом люди страдают и от других недугов. И эти болезни тоже нужно лечить, при этом сделав так, чтобы COVID-19 не заразились оставшиеся пациенты.

Стационары разгрузили ситуацию, но ведь понятно, что это временное решение: больным нужна полная госпитализация, а не временный уход. Это можно сделать только в больнице. Полноценной, обеспеченной специальным оборудованием, со всеми необходимыми условиями. На полученные почти 300 млн долларов такую больницу можно было возвести, причем не одну и не две.

Маловато будет

Больницы построят, но всего две, и всего по 100 койко-мест в каждой. Вспомните, что творилось в Бишкеке в начале июля, когда число заразившихся коронавирусом и заболевших внебольничной пневмонией выросло в сотни раз. В больницы не пускали инфицированных, потому что там не было мест. Причем речь идет о столице. Это мегаполис, где есть несколько крупных клиник, и если посчитать общее количество подобных им мест, оно перевалит за несколько сотен.

А тут всего две новые больницы, и всего на 200 мест. Будем искренне надеяться, что больных будет в разы меньше и мощности этих клиник хватит, чтобы принять всех пациентов. Но учитывая крайнюю близорукость нашего правительства, возникает опасение, что в самый неподходящий момент выяснится, что попасть в новые больницы смогут не все.

Никто не предрекает апокалипсис. Все просто вспоминают, какие ошибки кабинет министров уже допустил.

Бакыт Аман

Vesti.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас