admin

"Спасли тысячи жизней". New York Times написал о волонтерах в Кыргызстане

Оцените эту тему

Recommended Posts

2020-07-30_11-02-32_933200.jpg

Американское издание The New York Times со ссылкой на Associated Press опубликовало статью о роли волонтерского движения в борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции в Кыргызстане.

Издание отмечает, что Кыргызстан является одной из беднейших стран, входящих ранее в Советский Союз.

"Страна сильно пострадала от коронавируса. Вспышка этого заболевания практически привела устаревшую и плохо финансируемую систему здравоохранения к краху. Спасли ситуацию армии добровольцев, которые заполненили пробелы в борьбе с кризисом", - отмечает издание.

Эксперт по доказательной медицине Бермет Барыктабасова в разговоре с изданием отметила, что волонтеры проделали колоссальный объем работы и успели спасти тысячи жизней.

Издание также кратко рассказывает о том, как развивалась эпидемия в Кыргызстане.

"Когда в марте в республике разразился вирус, власти ввели строгий карантин, комендантский час. Но в начале мая власти стали постепенно смягчать карантин, так как ресурсов для экономической поддержки граждан, оставшихся без работы, не было. Строгие ограничения отменили, сославшись на экономические последствия и разочарование общественности в локдауне. Некоторые говорили, что правительство опасается митингов и общественных беспорядков.

По мере открытия офисов, рынков и торговых центров и возобновления работы общественного транспорта люди начали возвращаться к нормальной жизни. В том числе возобновилось проведение традиционных церемоний свадеб и похорон, на которые обычно собираются сотни человек. В течение следующих нескольких недель ежедневно регистрировались сотни новых случаев заражения вирусом, а не десятки как раньше. А когда правительство включило в статистику случаи внебольничной пневмонии, эти цифры выросли до 1000 в день", - отмечает издание.

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас