admin

Врач из России рассказал о различиях в лечении COVID-19 в КР и РФ

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

Руководитель одной из пяти групп российских медиков, которые в эти дни работают в Кыргызстане, Сергей Клявлин в интервью Биринчи радио поделился мнением об оснащении больниц и квалификации кыргызских коллег.

Свое интервью он начал с того, что считает ограничения, введенные властями Кыргызстана, правильными. Карантин, правила социального дистанцирования и обязательное ношение масок – это обязательные условия для эффективной борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

- Я вам не скажу что именно мы ожидали увидеть. Никаких ожиданий не было, потому что мы летели работать, помогать нашим коллегам в братской стране. На данном этапе, мы видим достаточное оснащение больниц: хватает и концентраторов, и точек оснащения кислородом. Профессионализм врачей на очень высоком уровне. Это хотелось бы отдельно подчеркнуть. Их профессионализм квалификация находится на столь высоком уровне, что у них в принципе все под контролем. То есть наша миссия носит лишь рекомендательный характер. Мы привезли с собой свои клинические протоколы лечения. В них есть ряд расхождений с вашим протоколом. Мы осматриваем пациентов, в некоторых случаях вносим предложения по смене терапии лечения, но в большинстве своем ситуация сейчас нормальная и стабильная. Мы не видим каких-то вспышек, мы не видим большого числа крайне тяжелых больных, - рассказал Сергей Клявлин.

Он добавил, что в течение недели, которую российские врачи провели в Кыргызстане, они ежедневно находятся в "красных зонах" и вместе с местными медиками осматривают пациентов. Ежедневно каждая группа консультирует от 50 до 150 пациентов. В ходе работы происходит обмен мнениями и опытом.

- Это совместная работа, мы общаемся, даем свои рекомендации, делимся опытом, как вербально, так и письменно. Рассказываем о наших методах лечения, оставляем свои протоколы лечения, но подчеркиваю, это носит рекомендательный характер, - отметил Клявлин.

Он добавил, что методы лечения коронавирусной инфекции в России и Кыргызстане принципиально не отличаются. Однако есть ряд препаратов, которые применяются в России, но не применяются здесь.

Напомним, в рамках гуманитарной миссии в Кыргызстан прибыли врачи из России. В настоящее время они разделились на пять групп и отправились работать в регионы республики. Сейчас они находятся в Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской, в Ошской и Джалал-Абадской областях. Ежедневно врачи они посещают больницы и стационары, в которых лечат пациентов с COVID-19.

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас