admin

Тот, кого нельзя называть. Как кыргызстанцев преследуют за критику президента

Оцените эту тему

Recommended Posts

350

Пока Кыргызстан пытается справиться с пандемией коронавируса, кыргызстанцев все чаще вызывают на допросы после критики, озвученной в адрес президента Сооронбая Жээнбекова из-за неэффективной работы по борьбе с COVID-19.

Только за июль появилось несколько видео, на которых кыргызстанцы извиняются перед президентом, а пользователи соцсетей стали жаловаться на взломы и удаление постов о главе государства. Некоторых по телефону предупреждают о том, что им лучше удалить посты с критикой, другим наносят визиты, а третьих и вовсе вызывают на допросы по неизвестной причине — но всегда после шутки или критики в адрес президента.

На фоне всего этого президент Сооронбай Жээнбеков открыто заявил о поддержке законопроекта «О манипуляции информацией», который можно использовать для цензуры в интернете.

Рассказываем, как кыргызстанцам не дают высказываться, если их критика касается президента. Хотя преследовать за мнение незаконно.

Не шути и не допрошен будешь

Предыдущий президент Алмазбек Атамбаев в последние годы правления регулярно судился со СМИ, допрашивались и запугивались и граждане, просто написавшие в соцсетях критику в адрес Атамбаева.

Сооронбай Жээнбеков в начале своего президентства пытался максимально далеко отойти от образа своего предшественника — хотя будучи кандидатом в президенты тоже судился со СМИ, но став главой государства отозвал свои претензии.

Тем не менее, уже в 2019 году, после двух лет правления Жээнбекова, на допрос вызвали дизайнера Никиту Тарасенко.

Объектом интереса правоохранительных органов Тарасенко стал после мема про Жээнбекова и влиятельный клан Матраимовых. Тогда правоохранительные органы и сами не очень понимали, зачем беседуют с дизайнером.

Тем не менее, ГКНБ сообщил, что Тарасенко «оскорбил религиозные чувства мусульман» — но спецслужба не пояснила, в каких именно постах дизайнер это сделал.

И вот снова, уже в июле 2020 года, мемы привлекли внимание спецслужбы.

Так на допрос вызвали комика Назгуль Алымкулову. До допроса она опубликовала юмористической дипфейк-видео, где лицо известного рэпера заменили лицом президента Сооронбая Жээнбекова.

Информации о точной причине допроса Алымкуловой в повестке не было — а после допросов кыргызстанцам не разрешают говорить о причине интереса спецслужбы. Тем не менее, со страницы девушки пропало не только видео с президентом, но и все записи, связанные с допросом в ГКНБ.

На допрос в МВД вызывали и администратора паблика «Меместан» Аргена Бактыбек уулу.

В паблике публикуются мемы на социально-актуальные темы. Причиной допроса назвали «распространяемую информацию, унижающую власть». Что именно милиционеры посчитали «унижением власти» — неизвестно.

photo-1522043480743-175248c596bdSteve-Lo

Цензура боли

Если шутки про главу государства удаляют, то за критику приходится извиняться.

Так, недавно в сети появилось видео — на нем разгневанная мигрантка, потерявшая мать и не имеющая возможности прилететь на похороны из России, довольно жестко высказывается в адрес президента. Потрясенная горем женщина говорит, что президент не справляется со своей работой и должен уйти.

«Сооронбай Шарипович, не стыдно тебе. Ты не можешь сделать один рейс каждый день? Сколько людей сейчас страдают. Ты не можешь обеспечивать ни свое государство, ни себя. […] Сооронбай Шарипович, подумай. Если не умеешь работать уходи. Дай другим, умевшим работать. Стыд! Не можешь сохранить свой народ», — сказала женщина.

Спустя некоторое время появилось новое видео с ней — в нем она рыдает, говорит, что мать уже не вернуть и она не контролировала свои высказывания. Женщина просит у президента прощения и называет его «ханом от бога». Она извиняется и говорит, что не думала, что ее критику опубликуют в интернете.

«Если успела бы на похороны мамы, эти слова не вышли бы из уст моих. Сооронбай Шарипович, ты наш хан от бога, прости. Мама теперь не вернется. Хана никто не оскорблял и не материл!» — плачет женщина.

Неизвестно, связаны ли ее извинения с давлением со стороны спецслужб. Но в другом похожем случае правоохранительные органы требовали извинений от мужчины.

В видеоролике, который уже недоступен в сети, мужчина назвал Жээнбекова худшим президентом из всех. Причиной критики стала неэффективная борьба с пандемией.

«Неуважаемый Сооронбай Шарипович, или просто Соке, давай розовые очки снимай. […] Ты посмотри, что творится в здравоохранении. В этой ситуации, во всех смертях, как народ сейчас мучается, виноваты вы. 20 тысяч мигрантов заехали в Кыргызстан с начала пандемии, вы их не изолировали, просто распустили по стране распространять вирус. Еще кого-то вините, форточку ищите, но народ все видит, виноваты вы», — сказал он.

Критиком власти оказался кыргызстанец Эльдияр Жолдошев. По словам Жолдошева, его вызывали в ГУВД Бишкека и МВД, чтобы он принес публичные извинения на камеру, на что он ответил отказом.

В пресс-службе МВД подтвердили «Клоопу», что Жолдошева действительно вызывали на допрос. Проводится лингвистическая экспертиза видео, а все материалы зарегистрированы в ЕРПП по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)».

photo-1568669449359-2c5dc578d838Andre-Ga

Даже не думайте об импичменте

Кыргызстанцы инициировали петицию за импичмент Сооронбая Жээнбекова и сразу после этого сайт Change.org заблокировали в республике. При этом все суды отрицают, что принимали решение о его блокировке, а представительница центра поддержки пользователей сайта Change.org сообщила «Клоопу», что со стороны платформы технических проблем с предоставлением доступа Кыргызстану нет.

Запугивать стали и тех, кто посмел поделиться петицией на своей странице в соцсетях.

ugrozhali-devushke-1.jpg

Об излишнем интересе со стороны правоохранительных органов рассказали и участники группы «За импичмент Жээнбекова».

К одной из пользовательниц дважды пришла милиция из-за публикаций в группе.

«Они сказали, что нельзя так писать, и тем более вкладывать такие посты о президенте. Это все запрещается. Я вроде им сказала – вы сами знаете, что творится со страной и народом. Какая обстановка в стране», – рассказала она.

Другая пользовательница рассказала, что к ней пришли из МВД за «антиправительственные посты в соцсетях» и потребовали их удалить. Она отметила, что милиционеры не представились и не показали документы, так как их визит считается «неофициальным».

«Ждут до конца дня, на вопрос: “Если не удалить?” сказали, что придут уже другие люди с официальными бумажками. На вопрос: “Большой ли у них список?” сказали, что да, большой, и пошли к другим “предупреждать”. На вопрос: “Это все в преддверии выборов делается?”, сказали, что “видимо, да”», – написала она.

После поста о митинге за импичмент президенту на допрос вызвали бывшего посла в Южной Корее Кылычбека Султана. После допроса Султан сообщил, что ему пытаются «навязать» статью «насильственный захват власти». Однако ГКНБ утверждает, что экс-посла вызывали по другому делу, которое связано с возможным злоупотреблением должностным положением, когда Кылычбек Султан работал послом в Корее.

В кыргызстане петиции юридически бессильны и с их помощью импичмента не добиться. Чтобы президента отрешить от должности за это должно проголосовать большинство депутатов парламента — не менее двух третей от общего числа. Инициатива должна исходить от одной трети депутатов. И даже этого может быть недостаточно — процедура объявления импичмента довольно трудоемкая.

gerti-gjuzi.jpg

«Ваш пароль хотят поменять»

Одной из сборщиц подписей за отрешение Сооронбая Жээнбекова от поста главы государства была журналистка Раушан Айткулова. Она также подала заявление в Генпрокуратуру и парламент с требованием привлечь к уголовной ответственности президента, премьер-министра, экс-премьера и других членов кабмина за бездействие во время пандемии.

27 июля она столкнулась с тем, что не может войти на свою страницу в фейсбуке — очевидно, что ее взломали. И это далеко не первый взлом соцсетей тех, кто критикует власть или сомневается в достоверности фактов в речи президента.

Один из таких случаев произошел с активистом Урматом Джаныбаевым. 10 июля он на своей странице в фейсбук рассказал, что его аккаунт пытались взломать неизвестные. Также были взломаны страницы активистов Назуль Тюменбаевой и Сыймыка Жапыкеева.

«Всеми правдами-неправдами удалось восстановить пароль и после этого пост, который был посвящён рейтингу Жээнбекова на ютубе, был удалён, и моя почта была заменена на svetlakovurij716gmail.com. До этого страницу Назуль Тюменбаевой таким же образом взломали и удалили ее видео. Страницу Сыймыка Жапыкеева до этого вообще полностью удалили с десятками тысяч подписчиков», — рассказал Джаныбаев.

Одна из пользовательниц соцсетей рассказала, что ее пытались взломать 9 июля после поста с критикой выступления президента. В том выступлении глава государства утверждал, что правительство отчитывается о том, на что тратит гранты, говорил, что ситуация под его контролем, а также сказал, что во время пандемии «умерли десятки» кыргызстанцев — на тот момент умерли более 400 человек с коронавирусом и пневмонией.

Девушка предотвратила взлом, но после этого ей домой позвонили из правоохранительных органов и настоятельно попросили удалить пост.

Упомянутая речь президента была подвергнута большой критике в соцсетях — опубликованное видео собрало больше четырех тысяч дизлайков.

Позже пресс-служба президента удалила видео и перезалила его, использовав функцию «ограничение для детей», которая не позволяет комментировать контент и видеть количество лайков и дизлайков под видео.

«В связи с тем, что под видео наблюдалось большое количество деструктивных комментариев, в том числе направленных на разжигание межрегиональной розни, оскорбляющих честь и достоинство человека, большинство из которых было написано с фейковых аккаунтов, было принято решение удалить видео и загрузить его заново без функции комментирования», — сообщила руководительница пресс-службы аппарата президента Наргиза Мансурова.

Что говорят юристы

Юристы из Общественного фонда «Института Медиа Полиси» придерживаются четкой позиции, что вызовы на допросы граждан за критику власти незаконны и ограничивают их права.

«Конституция Кыргызстана гарантирует каждому человеку право на свободу слова и мнения. Вмешательство в это право допустимо, только если оно преследует конкретные прописанные в основном законе цели: защита национальной безопасности, общественного порядка, общественного здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц», — поясняют в организации.

Вместе с этим в организации отмечают, что критика власти – это не преступление, и такие органы, как МВД и ГКНБ, не компетентны в этом вопросе.

«Институт Медиа Полиси» также подготовил для граждан специальные рекомендации о том, что нужно знать и делать в случае, если вас вызвали на допрос. Посмотреть и скачать рекомендации вы можете здесь.

Юристы также отмечают, что критика власти не нарушает общественный порядок и не подвергает опасности национальную безопасность.

«Критикуя действия власти, человек реализует свое конституционное право на выражение мнения. А власть, в свою очередь, должна предпринимать необходимые меры по устранению допущенных ошибок», — сообщили в организации.

В МВД же считают, что в их обязанности входит давать правовую оценку, когда граждане распространяют ложную и недостоверную информацию. Об этом интервью изданию «Азаттык» сказал глава пресс-службы МВД Бакыт Сейитов.

При этом он добавил, что людей не вызывают из-за того, что они говорят или пишут в сети.

«Потому что помимо критики президента или атрибутов государства мы должны различать случаи, когда высказываются оскорбления, нападки и другие высказывания, и действия, подрывающие государственность», — сказал Сейитов. Как оскорбление или «нападки» подрывают государственность, он не объяснил.

При этом в интервью Сейитов не сказал, на каких законах основываются подобного рода обязанности сотрудников МВД.

По 31 статье Конституции каждый имеет право на свободу мысли и мнения, свободу слова и печати. Никто не может быть принужден к выражению своего мнения или отказу от него.

По статье 33, никто не может быть подвергнут уголовному наказанию за распространение информации, порочащей или унижающей честь и достоинство личности.

По статье 34 каждый имеет право на свободу мирных собраний. Не допускается запрет и ограничение проведения мирного собрания.

Но в Конституции нет статьи, которая говорила бы, что президента нельзя критиковать. А Конституция — главный закон страны.

kloop.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас