admin

Эксперт: партии, набравшие в свой состав новых участников, смогут получить поддержку только в столице

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

Эксперт Бурул Усманалы выразила мнение, что политические партии с новыми участниками смогут получить поддержку народа только в столице Кыргызстана.

В преддверии парламентских выборов политические партии стали набирать в свои ряды новые лица, преимущественно молодежь с активной гражданской позицией. Эксперт отметила, что народ хочет видеть новые лица в партиях, но не стоит забывать, что Бишкек – это не весь Кыргызстан.

«В регионах новых политиков люди практически не знают, поэтому ситуация двойственная. В столице гражданское общество сильнее. Обновленные партии будут иметь хороший успех и голоса здесь и немного в Чуйской области. А в регионах это может не сработать, там кыргызскоязычное население, которое не знает новых людей в политобъединениях. Регионы более консервативные, они знают лишь старых политиков. Я думаю, что большое преимущество будут иметь те партии, которые показались народу на акциях протеста и митингах», – сказала она.

Эксперт выразила мнение, что партии, выступавшие против принятия законопроекта «О манипулировании информацией», получат хорошую поддержку от городской молодежи.

«Что касается старых партий, которые набрали очень много молодых людей, — это, безусловно, увеличит их шанс. За каждым молодым человеком есть группа поддержки в лице друзей, родственников. Новые люди примкнули к устоявшимся политобъединениям, потому что не смогли создать свое, у каждого из них свои амбиции», — считает эксперт.

По ее словам, кыргызстанцы еще не созрели, чтобы быть готовыми к идеологическому подходу.

«Институт партии, наверное, еще не стал у нас ключевым. До сих пор в приоритете отдельные личности, а не политорганизации. Каждый смотрит на персоны, но не на программы и планы», — заключила Бурул Усманалы.

ehokg.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас