admin

Для врачей риск заразиться коронавирусом оказался выше, чем для пациентов

Recommended Posts

5679827.jpg

ТАСС, 1 августа. Ученые выяснили, что работники американских и британских больниц заражается коронавирусом нового типа примерно в три раза чаще своих пациентов, несмотря на повсеместное использование масок и других средств защиты. Результаты их исследования опубликовал научный журнал The Lancet Public Health.

"Наши наблюдения имеют огромное значение для работы больниц и защиты здоровья их персонала. Собранные нами данные четко указывают, что риск заражения коронавирусом для врачей значительно выше, чем для других категорий населения, даже несмотря на средства защиты", – рассказал один из авторов исследования, профессор Королевского колледжа Лондона Себастьян Орселин.

Первое время после начала вспышки коронавирусной инфекции жертвами SARS-CoV-2 стали тысячи жителей Уханя, а также многие медицинские работники из разных регионов Китая. Аналогичные вспышки вируса впоследствии произошли в больницах Италии, Германии, России, Японии и других стран.

Первоначально распространение вируса среди медперсонала связывали с тем, что изначально ученые не знали, как именно распространяется коронавирус и помогают ли респираторы и средства персональной защиты избежать заражения. К марту этого года научное сообщество пришло к выводу, что даже простые самодельные маски значительно снижали риск заполучить SARS-CoV-2. В результате носить маски стало обязательно практически везде.

Проанализировав данные, которые они собирали при помощи приложения COVID Symptom Tracker App, Орселин и его коллеги пришли к выводу, что маски и другие средства персональной защиты защищали медицинский персонал британских и американских больниц относительно неэффективно.

Опаснейшая группа риска

Это приложение в марте этого года разработали ученые из Королевского колледжа Лондона и Гарвардского университета (США). Оно предназначено для того, чтобы отслеживать симптомы COVID-19 и быстро собирать информацию о распространении этой болезни. Ее могли установить любые пользователи популярных смартфонов и рассказать через нее ученым о том, какие симптомы болезни они испытывали. Многие из этих случаев впоследствии подтвердили РНК-тесты.

В общей сложности в промежутке между концом марта и концом апреля этого года приложение установили более двух миллионов жителей Великобритании и Соединенных Штатов, в том числе сто тысяч докторов, медсестер и других медработников. Благодаря этому ученые смогли сравнить то, как часто заражались коронавирусом врачи и их пациенты, а также то, какие симптомы они испытывали.

Для этого ученые подсчитали число зараженных людей в каждом регионе и городе, где жили пользователи программы, и вычислили типичное количество заражений для сотрудников больниц и остальных граждан обеих стран. Аналогичным образом исследователи сравнили типичную тяжесть симптомов, а также распространенность различных факторов риска среди представителей и той, и другой группы.

Оказалось, что в среднем врачи жаловались на симптомы COVID-19 примерно в 12 раз чаще, чем другие жители тех же регионов США и Великобритании. С учетом всех побочных факторов это говорит о том, что типичный риск заражения для них был от 3,4 до 3,7 раз выше. Оба этих показателя были несколько ниже в тех больницах, где врачи использовали респираторы и другие средства защиты. Их персонал заполучал вирус примерно в 2,4 раза чаще, чем их пациенты.

Как предполагают исследователи, это связано с двумя факторами – повторным использованием масок и респираторов, а также низким их качеством. Первое увеличивало риск заражения на 45%, а второе – на 35%. В целом, эта ситуация, как отмечают Орселин и его коллеги, напоминает то, что происходило во время последних вспышек атипичной пневмонии и лихорадки Эбола, во время которых врачи заражались этими вирусами в десятки раз чаще, чем их пациенты.

Учитывая высокую заразность и скорость распространения SARS-CoV-2, эту особенность эпидемии коронавируса нужно учитывать профильным государственным органам как для того, чтобы обеспечить безопасность врачей, так и для того, чтобы уменьшить темпы распространения COVID-19, подытожили исследователи.

nauka.tass.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас