admin

В МИРЕ: В Казахстане всех граждан обязали показывать документы при покупке алкоголя и сигарет

Recommended Posts

E09773D3-6521-4C49-8F11-52238580FB53_w1023_r1_s.jpg

В Казахстане предпринимателей при продаже алкоголя и сигарет обязали проверять документы, удостоверяющие личность. Такие нормы указаны в новом Кодексе о здоровье народа и системе здравоохранения.

Продавцы, согласно закону, должны отказывать в продаже алкоголя, сигарет, кальяна и электронных сигарет, если покупатель не показал документ, удостоверяющий личность. Ранее продавец должен был лишь удостовериться в том, что покупатель достиг определенного возраста, но теперь он обязан проверять документы всех.

Этим законом алкоголь, табачные изделия и электронные сигареты запретили продавать лицам до 21 года, за нарушение статьи предпринимателям грозит административная ответственность.

Несовершеннолетним употребление алкоголя, сигарет и кальяна запрещено. За это административную ответственность будут нести родители.

С 1 июля 2021 года в Казахстане также запретят выкладывать сигареты на витрины, вместо этого предложено вешать список табачных изделий с указанием цены. Покупатель сможет посмотреть на сигареты или другие табачные изделия только после того, как ознакомится со списком.

Употребление табачных изделий, в том числе электронных сигарет и кальяна, запрещено в пунктах общественного питания, на объектах культуры, в ночных клубах и на дискотеках, на рабочем месте, в подъездах домов, на детских площадках и других местах. Разрешается курить, только если для этого есть специально отведенные места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас