admin

В Беларуси проходят президентские выборы. Лукашенко пытается переизбраться на шестой срок

Recommended Posts

image.png.2a361c354448d2ee7519a375e18e6925.jpg

В Беларуси проходят президентские выборы. Избирательные участки по всей стране открыты с 8 до 20 часов по местному времени (совпадает с московским).

У Александра Лукашенко, бессменно занимающего пост главы государства с 1994 года и сейчас баллотирующегося на шестой срок, официально четыре соперника: Андрей Дмитриев, Сергей Черечень, Анна Канопацкая, Светлана Тихановская.

Главным соперником правящего уже 26 лет президента наблюдатели называют Светлану Тихановскую, жену арестованного блогера Сергея Тихановского. В ее поддержку объединили усилия и ресурсы предвыборные штабы банкира Виктора Бабарико и бывшего дипломата Валерия Цепкало.

Бабарико, до выдвижения в претенденты на президентский пост возглавлявший Белгазпромбанк, обвинен в финансовых преступлениях и находится в СИЗО КГБ. Вместе с ним были арестованы также его сын Эдуард и более 20 сотрудников Белгазпромбанка и работавших с банком компаний.

Валерий Цепкало покинул страну, заявив об угрозах в свой адрес и в адрес малолетних детей.

На нынешних президентских выборах в Беларуси нет западных наблюдателей: БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ заявили, что белорусские власти не отправили им приглашения вовремя. Российский ЦИК также отказался направлять наблюдателей в Беларусь.

Досрочное голосование проходило в стране с 4 по 8 августа. Такая норма предусмотрена белорусским законом, но критикуется правозащитниками и международными наблюдателями: по их мнению, это способ манипуляции итогами голосования.

По данным Центризбиркома, досрочно проголосовали 41,7% избирателей.

В Минске вечером 8 августа задержали члена объединенного штаба кандидата в президенты Светланы Тихановской Марию Колесникову. Об этом сообщил Tut.by со ссылкой на штаб кандидата. Примерно через полчаса ее отпустили. "Сотрудники [милиции] сказали, что ее перепутали с другим человеком. Марию подвезли к месту ужина и извинились", - пояснили Tut.by в штабе Тихановской.

Днем 8 августа была задержана начальник штаба Тихановской Мария Мороз. Ее отправили в минский Центр изоляции правонарушителей. По информации штаба, на нее составлен протокол, за что - неизвестно. Сама Тихановская в целях безопасности уехала из своей квартиры в Минске.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас