admin

В Бишкеке появятся электробусы? Подписан первичный договор с АБР

Оцените эту тему

Recommended Posts

ea5b886a926_5e96eabce7305.png

Подписан меморандум о взаимопонимании между Азиатским банком развития (АБР) и Министерством финансов КР по проекту электрификации городского транспорта. Первичный документ намерения подписали вице-мэр столицы по транспорту и муниципальной собственности Азиз Алымкулов, руководитель группы миссии АБР, специалист по энергетике Йоханнес Фогель и представитель Минфина КР. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Проект будет состоять из четырех этапов:

1. Модернизация парка автобусов с нулевыми выбросами. На этом этапе предусмотрено приобретение современных энергоэффективных аккумуляторных электробусов, зарядной инфраструктуры (подстанции, электромонтажные и строительные работы), оборудования для обслуживания автобусов. Важно! Электробусы будут универсальны, доступны для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) и пожилых людей.

2. Модернизация инфраструктуры автобусных депо. Этот компонент включает в себя строительство всепогодных парковочных мест для новых электронных автобусов, как минимум, в одном из депо городского троллейбусного управления (МП "БТУ").

3. Создание пилотного "зеленого" коридора мобильности для электробусов. Организация спецкоридора на дорогах, распределение дорожного движения по отдельным каналам, модернизация остановочных пунктов и другое.

4. Повышение устойчивости работы автобусов в Бишкеке.

Финансовая емкость проекта оценена в 58,9 миллиона долларов США. Из них АБР, согласно меморандуму, предусмотрит кредитную линию в 50 миллионов долларов США, часть суммы в размере порядка 15 миллионов долларов США будет на грантовой основе.

Основные расходы приходятся на приобретение электробусов (большая часть), строительные работы и консультационные услуги.

В рамках проекта консультанты, нанятые АБР, пропишут и подготовят техническое задание для конкурсных заявок на приобретение электробусов.

Отметим, что это первый шаг к долгосрочной электрификации транспортного сектора.

Реформа системы общественного транспорта - один из стратегических приоритетов, обозначенных мэром столицы Азизом Суракматовым.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас