admin

Когда у кыргызстанцев появится коллективный иммунитет? Мнение врачей из России

Оцените эту тему

Recommended Posts

1049301173.jpg

На сегодня в Кыргызстане выявили 40 759 случаев инфицирования коронавирусом, 304 из них зарегистрировали за минувшие сутки. За время эпидемии из больниц выписали свыше 33 тысяч человек.

Мнением о формировании коллективного иммунитета против коронавирусной инфекции поделился заместитель министра здравоохранения Башкортостана Евгений Кустов. Он выступил в рамках брифинга на тему "Российские врачи и власти КР о том, как дальше бороться с коронавирусом" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Кустова, главный вопрос по формированию у населения коллективного иммунитета против COVID-19 остается открытым.

"Среди наших коллег есть определенное мнение по этому поводу: для выработки коллективного иммунитета коронавирусом должны переболеть 40-50 процентов населения. Основная проблема — никто не может быть уверен, что перенесший коронавирус человек не способен заразиться им снова", — рассказал он.

При этом любые прогнозы по сохранности коллективного иммунитета носят лишь предварительный характер, продолжила российский пульмонолог Лилия Козырева.

"Никто в мире не знает, насколько хватит коллективного и индивидуального иммунитета: новый коронавирус появился не так давно, чтобы делать точные выводы. Есть предварительные данные, что иммунитет сохраняется 1-3 месяца, но для долгосрочных прогнозов нужно больше времени", — подчеркнула она.

Специалист отметила, что сейчас зарегистрирована первая вакцина от коронавируса, но это только начало долгой и кропотливой работы против инфекции. Козырева добавила, что COVID-19 агрессивен в любое время года.

Что нужно для подготовки к периоду, когда в стране увеличится число заболевших сезонным гриппом, рассказал Кустов.

"Для подготовки необходимы те же мероприятия, которые мы проводим ежегодно, в том числе вакцинация. Ключевой момент в том, что система здравоохранения и больницы должны быть подготовлены к росту числа пациентов как с сезонными заболеваниями, так и коронавирусной инфекцией", — заключил он.

Ранее замминистра заявил, что в Кыргызстане наблюдается положительная динамика: в больницы поступает меньше пациентов, чем выписывается.

С начала пандемии Россия оказывает Кыргызстану существенную помощь в виде ПЦР-тестов, реагентов, СИЗ и медицинского оборудования. Для борьбы с COVID-19 в Кыргызстан прибыли группы российских медиков. Также республику посетила группа специалистов Роспотребнадзора и Минздрава РФ.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас