Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png.6b7a244891ede6678fccff517036dc67.jpg

Очередные кадровые перестановки в мэрии Бишкеком. На этот раз - весьма скандальные. Заведующим отделом международного сотрудничества и протокола центрального аппарата мэрии назначен Джекшенкулов Беккул Аликбекович. Ранее он работал в частном секторе и международных организациях, говорится в релизе, не уточняя, где именно.

Но об этом есть информация в отечественных медиа-ресурсах. Имя Беккула Джекшенкулова упоминалось в паспортным скандале в связи с компанией "Гарсу Пасаулис". Журналисты выяснили, что владелец "Гарсу" - бельгийская фирма "Semplex Europe". Было представительство этой компании и в Кыргызстане. Его возглавлял предприниматель Уран Тынаев, который тесно сотрудничал с Беккулом Джекшенкуловым. Ранее они открывали вместе частную клинику.

Помимо этого Джекшенкулов возглавлял компанию бывшего заместителя председателя ГРС Бектура Абдраева. Ну и стоит упомянуть, что Беккул Джекшенкулов сын посла Кыргызстана в России Аликбека Джекшенкулова.

Какое именно профессиональное качество Беккула Аликбековича привлекло Азиза Суракматова, можно только догадываться.

Еще интереснее другое назначение. Начальником общественно-государственного управления капитального строительства (ОГУКС) столичной мэрии назначен Апилов Болотбек Тойчуевич.

Апилова прекрасно помнят старожилы Госрегистра. До апрельской революции 2010 года он исполнял обязанности начальника Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество при Государственной регистрационной службе при правительстве КР, ранее был заместителем начальника. Но с 8 апреля 2010 года он пустился в бега.

В этот день в здание ворвались неизвестные люди и сказали, что начальника сняли. Сотрудники своими силами отстаивали документацию и архивы. А сам Апилов не выходил на связь. И 9 апреля новым руководителем назначили Болота Берикбаева. В тот же день появился Апилов и передал Берикбаеву ключи от сейфов и документы

Как потом комментировал начальник отдела Бишкекского управления госрегистра Мирлан Минбаев, Болот Апилов после 8 апреля написал личное заявление о сложении с себя полномочий главы управления, взял расчет, забрал вещи и при свидетелях пожелал успехов новому руководителю.

Но в декабре этого же года Апилов через суд попытался восстановиться в должности...

Имя Болота Апилова также фигурирует в ряде разбирательств в связи с неправомерными действиями по регистрации земельных участков.

Кстати, коллеги и вчерашние подчиненные были категорически против того, чтобы Апилов возвращался на ранее занимаемую должность, называя его как минимум некомпетентным.

И в этом случае задаемся вопросом - какие именно качества Болота Апилова понравились Азизу Суракматову?

В предвыборной мэрии, судя по всему, становится все горячее. Будем наблюдать за происходящим.

tuz.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас