admin

Из числа ангелов на дороге

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png.2a4dea7164cadd07fb7225bdc79e43c4.jpg

Во многом это заслуга волонтеров: в Бишкеке наконец–то снижается заболеваемость COVID. Что заставило обычных бишкекчан приходить на помощь заболевшим? Корреспондент "ВБ" говорила об этом с одним из активистов Валерием Кононовым, который уже несколько месяцев безвозмездно помогает согражданам бороться с коварным вирусом.

Все началось до пандемии

- Наша семейная волонтерская работа началась до эпопеи коронавируса. Мы с женой Еленой давно уже помогаем благотворительным фондам с доставкой продуктов их подопечным. В этом деле всегда нужны активные люди. Когда не было своей машины, помогали чем могли, а как только обзавелись собственным авто, стало еще проще. Часто речь идет об одиноких пожилых людях и матерях–одиночках, проживающих далеко от города. Так и появилась идея создать сообщество автомобилистов, которые смогут помогать друг другу и простым пешеходам, попавшим в трудную ситуацию на дороге. Оказалось, что в России есть такая организация и называется она "Ангелы на дороге". С их разрешения примерно год назад мы взяли название и идею себе, - говорит 44–летний Валерий.

Как выяснилось, сейчас Валерий работает дизайнером в рекламном агентстве, но ему пришлось вспомнить свою первую профессию. В юности он учился в медвузе и три года проработал фельдшером на Станции скорой помощи. Но на третьем курсе, когда стало понятно, что на зарплату медика семью не прокормить, пришлось уйти в коммерцию.

Валерий родом из Алматы, последние 20 лет Бишкек стал для него родным.

- Я обычный человек, просто не могу спокойно сидеть сложа руки, зная что могу реально помочь, - признается Валера, который на своей скромной "Ладе 111" каждый день спешит к кому–нибудь на помощь.

Автомобиль Кононова можно узнать по наклейке "Ангелы на дороге" и изображению волонтера в СИЗ. Эта наклейка означает, что автолюбитель готов помогать медикам. Например, бесплатно довезти врача до места назначения.

Реанимация на колесах

В первые дни всеобщей изоляции Кононов оказался в числе тех, кто предложил помощь фондам для развоза продуктовых наборов и медикаментов нуждающимся.

Когда карантин сняли, через некоторое время во многие разы увеличилась заражаемость. Медики не справлялись с потоком заболевших. Вновь на помощь пришли волонтеры.

- Нас стали просить довезти заболевших людей до больниц. Помню свой первый выезд. Нам сообщили о пожилой женщине, которая находилась дома в критическом состоянии. Вызванная бригада медиков отказалась везти ее в больницу, сказав ее дочери, что мать невозможно транспортировать. Мы решили действовать, и за час из кислородного баллона сделали аппарат для поддержки дыхания. На своей машине повезли ее в больницу. Сегодня эта женщина жива! - говорит Валерий.

Вместе с Валерием работают руководитель добровольного общества спасателей Лера Садыгалиева и водитель Алексей. Короткие отчеты о своих выездах члены команды оставляют на собственных страничках в соцсетях, чтобы люди знали, что они не одни. В работе добровольцев иногда счет идет на минуты: успеть вовремя доехать до задыхающегося человека, подключить его к кислородному аппарату.

Для мобильности Кононов вместе с товарищами переделали для транспортировки больных коронавирусом свои автомобили: "Ладу" и минивэн "Делика". Тут пригодились медицинские навыки и знания бывшего фельдшера.

- Можно сказать, что у нас получилась почти полноценная реанимация на колесах, только не хватает дефибриллятора и монитора слежения за сердцем, но сейчас есть пульсоксиметры для контроля уровня кислорода в крови. Но самое главное - у нас есть кислородный аппарат, который используется с соблюдением техники безопасности. Были случаи, когда перевозили людей с сатурацией 25 процентов до реанимации. Нередко нас просят сопровождать больного на рентген с затрудненным дыханием или перевезти из одной больницы в другую, - говорит волонтер.

Бес паники

По словам Кононова, в самые пиковые дни заражений, в июне и июле, для их небольшой команды могло быть больше шести вызовов в сутки в разные концы города.

- У многих пациентов паника. Часто люди думают, что у них коронавирус, хотя при этом они не имеют никаких клинических симптомов. Например, в жару обострилась хроническая астма или дает о себе знать диабет у пожилых людей. Иногда им нужно простое участие: приезжаем, разговариваем, советуем, направляем на анализы и к врачам, и люди становятся спокойнее, - улыбается Валерий.

По словам Кононова, семья полностью его поддерживает. Елена и двое взрослых детей понимают, что глава семьи иначе поступать не может.

Хотя он признается, что тщательно оберегает домашних от вируса. Строго соблюдает все меры предосторожности: носит специальный защитный костюм и маску. После каждого вызова проводит тщательную обработку автомобиля и себя. К счастью, члены его семьи не болели коронавирусом.

- Служебные обязанности для меня никто не отменял, благо начальство с понимаем относится к опозданиям из–за выездов по волонтерской работе. Психологически я почти не изменился, но физически чувствую последствия работы в опасных условиях. От паров хлорного раствора, которым обрабатываемся с головы до ног, поменялись голоса. Почти у всех, кто носит защитные костюмы, из–за жары льются литры пота, и с ним организм покидают жизненно важные микроэлементы, болят плечи, колени, густеет кровь. Держу себя в форме, восполняю витамины, влагу. Раскисать просто некогда, - признается он.

Валерий подтверждает, что сейчас, к счастью, сила вируса утихла, но это не повод расслабляться.

- Да, тяжелых случаев стало меньше, но вирус очень коварен. Не исключено, что нас ждет более серьезная волна заражений. Паниковать не стоит, надо защищаться. Кто думает о себе, соблюдает меры безопасности и гигиену, добивается грамотного и своевременного лечения, тот и выживет, - уверен наш герой.

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас