admin

Экс-посол КР в РФ: В Кыргызстане обсуждается вопрос присоединения к России

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

Раимкул Аттакуров призывает кыргызстанцев не торопиться с возвращением на родину

В Кыргызстане обсуждается возможность вхождения в состав России. Об этом заявил председатель кыргызской диаспоры в Москве, экс-посол Кыргызстана в России Раимкул Аттакуров в интервью российскому изданию.

«Историческая судьба нам предопределила быть вместе, - сказал он журналистам. - Уже много веков мы вместе. У нас общая история и, будем надеяться, будущее на протяжении долгого времени. Сейчас у многих кыргызов даже возникают мысли обратиться к Российской Федерации, чтобы как одна из республик войти в состав России».

Экс-посол уточнил, что в Кыргызстане ведутся разговоры о присоединении к России

«И здесь среди диаспоральной общественности возникает и обсуждается такой вопрос, - заверил он. - Конечно, это нельзя сделать сразу и быстро. Но, на мой взгляд, к этому обязательно надо идти, ведь сама жизнь подталкивает нас к единству. Кыргызстан - единственная из республик бывшего СССР страна, где русский язык имеет статус официального, конституционного языка».

Аттакуров добавил, что присутствие Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе положительно сказывается во многих направлениях.

Вместе с тем бывший посол посоветовал кыргызстанцам не торопиться уезжать на Родину из России, даже в условиях карантина в период пандемии .

«Тут (в России - прим. ред.) медицина лучше, больше вероятности найти работу и получать хорошую зарплату» , - сказал он.

Vesti.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас