admin

Минздрав сообщил, когда начнется вакцинация против гриппа

Оцените эту тему

Recommended Posts

80821041.jpg

Вакцинация от гриппа в Кыргызстане начнется 16 сентября. Об этом сегодня, 15 сентября, на брифинге сообщил министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов.

По его словам, уже закуплена первая партия противогриппозной вакцины - 119 663 дозы. "В настоящее время она распределяется по всем регионам, вакцинация начнется с 16 сентября в Бишкеке и Чуйской области и постепенно во всех регионах страны", - рассказал министр.

Как уточняется, по рекомендации ВОЗ вакцина в первую очередь предназначена для лиц, имеющих хронические заболевания, часто болеющих детей, лиц с ослабленным иммунитетом, беременным, людей старше 65 лет, воспитанников детских домов и школ-интернатов, лиц, находящихся в домах престарелых, а также медицинских работников.

Вопрос поступления второй партии вакцины - 700 тыс. доз - решится после 21 сентября, добавили в Минздраве.

Третий этап поступления вакцины - 70 тыс. доз - ожидается с 27 октября по 1 ноября. Охват профилактической вакцинации составит 13% населения республики.

Вакцинация будет добровольной и бесплатной, подчеркнул глава Минздрава.

При этом отмечается, что профилактическая вакцинация предназначена для всех, однако приобретаемой вакцины не хватит на всех желающих. В связи с этим частным медицинским центрам, имеющим лицензию, разрешено проводить вакцинацию против гриппа на платной основе.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас