admin

Родители о "дистанционке": нервы, слезы, испорченные тетради!

Оцените эту тему

Recommended Posts

2020-09-14_23-53-16_916271.jpg

Министерство образования и науки обещало "основательно подготовиться" к онлайн–занятиям школьников в новом учебном году. Однако, по мнению многих родителей, сделало этона "двойку". C минусом.

Пока в школу ходят только первоклассники. Для остальных классов Министерство образования загрузило на специальные сайты обучающие материалы, их транслируют и по TV.

Но с приходом сентября в социальных сетях все больше жалоб на дистанционное обучение. Не все дети способны учиться самостоятельно, без объяснений учителей. Не все родители могут контролировать такое обучение. И просто–напросто не у всех есть Интернет и вообще техническая возможность получать знания дома. Многие проблемы в новом учебном году так и остаются нерешенными.

- В прошлом учебном году карантин обрушился на школу внезапно: нас перевели на дистанционное обучение, и это было ужасно! Однако мы спокойно отнеслись к такой ситуации. Понимали, что никто не был готов к пандемии. Надеялись, что за целое лето Мин-образования должно было продумать все, изучить проблемы, поговорить с родителями и детьми и найти оптимальные решения. Но ничего не было сделано. Опять будем сидеть дома, получать задания из школы и сами обучать наших детей, а школа просто проверяет, хорошо ли справляемся. Я могу сказать - плохо! Родители плохо обучают детей. У нас нет времени, навыка и статуса учителя. Нервы, слезы, испорченные тетради, пропущенный учебный год и ненависть к учебе, только это нас ждет, - возмущается бишкекчанка Татьяна Зеленская.

А у кого–то даже падает зрение из–за постоянного сидения за компьютером.

- У моего ребенка зрение минус три, ему разрешается в день сидеть в телефоне не больше десяти минут. Даже боюсь представить, что будет с его зрением, через пару месяцев, - переживает Камилла Бердигулова.

Техническая проблема особенно остро коснулась жителей регионов. На днях в соцсетях появился снимок, где 17 учеников обучаются сидя на полу - столов и стульев нет. Выяснилось, фотография была сделана в Баткене. Школьники вынуждены заниматься дома у учительницы, потому что у большинства из них нет необходимых гаджетов и доступа в Интернет.

Фотография из Баткена наделала немало шума. Чиновники Минобразования быстро нашли учительницу и объяснили, что во время пандемии для всех действуют одинаковые условия. Никаких собраний школьников!

Тут же быстро нашлись спонсоры, которые выделили педагогу ноутбук. А заместитель министра образования Надира Джусупбекова переговорила с учителем, заверив, что ей будет предоставлена методическая, техническая, материальная и моральная поддержка.

У учителей тоже возникли проблемы с технической подготовкой к переходу в онлайн. Пожилые педагоги часто признаются, что не могут освоить новые инструменты связи с такой же скоростью, что и ученики.

- Нагрузка выросла по трем направлениям. Во–первых, подготовка к уроку. Все учителя должны самостоятельно переводить обучающий материал в электронный формат. Во–вторых, ежедневная консультация учеников и родителей, которым нужна помощь. Звонят практически в любое время суток. В–третьих, никто не отменяет ежедневной отчетности и ведения всевозможных ведомостей, - на условиях анонимности сообщает учитель столичной гимназии.

- Но все–таки сейчас намного лучше, чем было в прошлой четверти. Хоть чему–то научились. Мне, например, стыдно давать своим ученикам чужие уроки из Интернета, поэтому я провожу онлайн–занятия на платформе Zoom. Пришлось разработать новый формат домашнего задания, чтобы дети не могли списать друг у друга или в Интернете. Так что учителя свою зарплату отрабатывают по полной программе! - заявляет педагог. Наверное, не случайно он выступает анонимно. Может, за некоторых коллег ему все–таки стыдно?

а как у них?

Согласно данным ЮНЕСКО, более 100 стран закрыли все школы при введении карантина из–за коронавируса. После начала учебного года в условиях пандемии коронавируса многие школы мира ввели новые правила для учеников.

В Великобритании обязали школьников от 11 до 18 лет, а также сотрудников учебных заведений надевать маски в коридорах и других общих зонах учреждений.

В Южной Корее дистанционно учатся около 5,4 миллиона детей. В этой стране давно практикуют использование планшетов на уроках, школьники не почувствовали сильной разницы в учебе, так как давно знакомы с онлайн–обучением.

В Португалии 15 сентября планируют ввести чрезвычайное положение по коронавирусу. Но учебу пока не отменяли.

Учебный год начался и во Франции. Ученики от 11 до 18 лет должны будут носить маски как на улице, так и в помещениях. Между уроками дети из разных классов не должны встречаться, помещения будут регулярно проветриваться. Таких правил будут придерживаться также в Бельгии и Германии.

Учебный год стартовал и в большей части Израиля. Однако в тех регионах, которые Минздрав страны классифицировал как эпицентры вспышки коронавируса, школы откроются позже. Ученики средней и старшей школы будут посещать учреждения два раза в неделю, остальные занятия будут проходить онлайн.

В Китае, Таиланде и Сингапуре детей без масок в классы не пустят. В школах этих государств предусмотрены и другие меры безопасности. В большинстве учебных заведений на партах установлены специальные щиты, напоминающие прозрачные коробки. В китайском городе Ухань, который считается точкой начала пандемии коронавируса, ученики тоже вернулись в школы после каникул.

Учебный год в России 1 сентября стартовал в традиционном формате. Однако удаленное обучение, возможно, вернется. Идею о сохранении "дистанта" в том или ином виде озвучивают и в Госдуме, предлагая учиться поочередно - две недели в школе, одну неделю на дому.

В Казахстане в реальном режиме обучаются только ученики начальных классов и малокомплектных школ.

Источник: газета "Вечерний Бишкек"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики "О внесении изменений в некоторые зак Посмотреть полностью.
    • В Бишкеке задержан подозреваемый в избиении продавщицы магазина. Посмотреть полностью.
    • Глава МЧС Российской Федерации Александр Куренков поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь, доставленную в по Посмотреть полностью.
    • Для Кыргызстана эта угроза сегодня, наверное, самая актуальная Посмотреть полностью.
    • Инспекторы заподозрили коллег в пьяном вождении Прокуратура Октябрьского района Бишкека провела проверку по факту оказания сотрудниками милиции сопротивления и нанесения телесных повреждений оперуполномоченному Службы внутренних расследований (СВР) МВД при исполнении им служебных обязанностей. Как сообщили в Генеральной прокуратуре, 19 апреля на пересечении улиц Байтик Баатыра и Горького в Бишкеке сотрудником СВР совместно с инспекторами ГУОБДД в ходе рейдовых мероприятий была остановлена автомашина «Тойота Камри», за рулем которой находились сотрудники милиции С.И. и Э.К. «В ходе проверки С.И. и Э.К. по подозрению в управлении автомашиной в нетрезвом состоянии были доставлены в центр психиатрии и наркологии для проведения медицинского освидетельствования. Однако милиционеры не хотели проходить освидетельствование, отказались выполнять требования сотрудников СВР и ГУОБДД и нанесли телесные повреждения оперуполномоченному сотруднику СВР А.Ж., в результате чего последний был госпитализирован», - рассказали в прокуратуре. По данному факту прокуратурой района в отношении сотрудников милиции С.И. и Э.К. возбуждено уголовное дело по ст.280 (хулиганство) УК, организация расследования поручена Следственной службе ГУВД Бишкека.   Vesti.kg
    • С 20 по 23 апреля был проведен рейд против граждан, управляющих скутерами, мопедами, мотоциклами, за три дня выявлено 64 Посмотреть полностью.
    • По делу о гибели четырехмесячного ребенка задержана акушер-гинеколог одной из столичных клиник. По информации УВД Октябрьского района, ее подозревают в продаже детей. Известно, что уголовное дело по статье "Торговля детьми" УК КР было возбуждено еще 11 апреля. "А. Б., бывший работник клиники - акушер-гинеколог, вступив в предварительный сговор с другими (следствием не установленными) лицами, вопреки установленным нормативным правовым актам, закону о детях и постановлению правительства Кыргызстана, организовала продажу детей, тем самым совершила особо тяжкое преступление. В ходе проведения следственных и оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции установили и задержали А. Б., 1963 года рождения. Она доставлена в следственную службу и в порядке статьи 96 УПК КР водворена в ИВС ГУВД Бишкека. Судом Октябрьского района Бишкека ей избрана мера пресечение в виде заключения под стражу в учреждение №21. В настоящее время расследование продолжается", - сообщили в управлении. Напомним, что прокуратура Октябрьского района проводит проверку по факту смерти четырехмесячного ребенка в Центре реабилитации детей и поддержки семьи Бишкека (дом малютки).Также дело по статье "Халатность" УК КР возбудили на ответственных лиц УВД Октябрьского района и сотрудников соцзащиты, которые и изъяли младенца у женщины и передали в дом малютки. Директор Центра реабилитации детей и поддержки семьи рассказала, что ребенок четыре месяца находился у посторонней женщины без присмотра медиков и не получал никаких прививок. Кроме того, известно, что женщина купила младенца. Фото  иллюстративное. kaktus.media
    • Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по факту оказания сотрудниками милиции сопротивления и нанесения тел Посмотреть полностью.