admin

ЛГБТ-платформа Кыргызстана заявляет, что не сотрудничает ни с одной партией

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

Представители секс-меньшинств призывают не использовать их в негативном образе во время предвыборной гонки. Они будут мониторить избирательный процесс

Согласно Конституции Кыргызской Республики права и свободы человека относятся к высшим ценностям, и никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, инвалидности, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических или иных убеждений, образования, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств. Более того, Кыргызская Республика является членом ООН, участницей международных соглашений в сфере прав человека и несет обязательства по их соблюдению.

В последние годы представители власти политизируют тему ЛГБТ (аббревиатура для обозначения лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, - прим.ред.) и систематически создают негативный образ ЛГБТ-людей с целью политических манипуляций. Так, в 2016 году в рамках конституционной реформы было предложено внести изменения в части 5 статьи 36 Конституции КР, согласно которым «брак может заключаться исключительно между мужчиной и женщиной». Семейный Кодекс КР к тому моменту уже содержал данный пункт и за 25 лет независимости страны не был заключен ни один однополый брак. Эксперты неоднократно отмечали, что действовавшее до реформы конституционное определение брака «не создает каких-либо проблем в правовом регулировании семейно-брачных отношений и не требует внесения неотложных изменений». Апеллирование же инициаторов реформы к чувствам нетерпимости в отношении ЛГБТ и представление гипотетических однополых браков чуть ли не в качестве национальной угрозы расценивалось экспертами и представителями гражданского общества как «прикрытие истинных, политически порочных намерений авторов законопроекта».

В политической практике независимого Кыргызстана оправдание насилия, а также призывы к насилию в отношении ЛГБТ-людей стали практически нормой.

Подобные призывы озвучивались политиками, в том числе и депутатами ЖК, в связи с мирным маршем 8 марта 2019-2020 годов, а также другими гражданскими акциями против коррупции. Политические силы создают негативный образ из ЛГБТ-граждан с целью отвлечь общественность от насущных вопросов в сфере здравоохранения, образования, обнищания населения и неспособности власти адекватно реагировать на текущие вызовы пандемии и экономического кризиса.

Эта же тенденция по использованию ЛГБТ-людей в качестве образа врага активно используется во время предвыборной гонки в ЖК с целью «дискредитации» некоторых политических партий в социальных сетях и СМИ. К сожалению, в условиях, когда общество разобщено и поляризовано, а также плохо информировано о реальном положении ЛГБТ-граждан и проблемах, с которыми нам ежедневно приходится сталкиваться, подобные грязные политические манипуляции приносят их инициаторам краткосрочные политические дивиденды.

В связи с этим, ЛГБТ-платформа Кыргызстана заявляет, что не сотрудничает ни с одной политической партией и кандидатами в депутаты Жогорку Кенеша.

Представители ЛГБТ-сообщества разнообразны и придерживаются разных идеологий, ценностей и принципов, и, соответственно, будут голосовать за те партии, которые отвечают их запросам и смогут удовлетворить их ожидания.

Также, мы настойчиво призываем представителей власти заниматься насущными проблемами в области здравоохранения, образования и экономики и не использовать отдельные социальные группы в качестве «врагов народа», якобы повинных во всех бедах и неудачах страны. Мы как граждане Кыргызской Республики испытываем все те же сложности, связанные с пандемией и ухудшением экономической ситуации, что и все другие представители нашего общества. В то же время негативный образ ЛГБТ-людей, дискриминация и насилие, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, только усугубляют и без того плачевное положение, в котором мы все находимся.

Мы, как граждане и избиратели, будем мониторить и активно принимать участие в голосовании. ЛГБТ-платформа также заявляет, что продолжит бороться за равноправие и вносить вклад в развитие страны, свободной от всех форм дискриминации и коррупции.

Про платформу: ЛГБТ платформа Кыргызстана – это неформальное объединение ЛГБТ организаций, правозащитников и активистов, действующая с 2014 года.

Общественное Объединение "Кыргыз Индиго"

Vesti.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас