admin

"Мы баллотируемся в горкенеш, что ли?" Кандидатам в Жогорку Кенеш не до развития Бишкека

Оцените эту тему

Recommended Posts

_7D_9331.jpg

Вторую неделю подряд политические партии, идущие на выборы в Жогорку Кенеш, встречаются на дебатах, где рассказывают о своих планах.

В программах и речах кандидатов звучит много обещаний улучшить жизнь своего народа. Все замахиваются на кардинальные изменения в политике, экономике, здравоохранении и других сферах.

Но когда их спрашивают о банальных и насущных вещах, которые волнуют жителей города, кандидаты не могут обещать ничего конкретного.

Например, ни у одной из партий нет в программе пункта о развитии городов Кыргызстана в целом и Бишкека в частности.

А ведь именно по столице приезжие судят о Кыргызстане. Ярким примером тому был недавний приезд российского блогера и урбаниста Ильи Варламова, высказывания которого многие кыргызстанцы восприняли в штыки и даже перешли на оскорбления. Именно в столице проходят все масштабные мероприятия, съезды, встречи с главами других стран и другими высокопоставленными лицами. Да и большинство кандидатов живут именно в Бишкеке.

Редакция "Kaktus.media" также проанализировала программы партий, где не нашла и слова о Бишкеке и его развитии.

Нас это не касается

На одних теледебатах партии "Социал-демократы" задали вопрос, что они считают главной проблемой города.

На что представитель дал понять, что его это не сильно касается, так как в полномочия депутата ЖК не входит развитие города.

"Мы баллотируемся в горкенеш, что ли? Вы прививаете практику народу превышать полномочия депутатам Жогорку Кенеша и нарушать закон. Но я озвучу эти проблемы. Это проблемы мусора, остро стоит вопрос чистоты. Ее нет. Освещения в новостройках нет, есть проблема трансформации земель. Там, где построили дома, нет условий. Если бы пришли в мэрию сильные люди, то решали бы эти проблемы", - заявил он.

Примечательно, что большинство депутатов Бишкекского городского кенеша в определенный период уходят в Жогорку Кенеш и напрочь забывают о проблемах города.

Во время последней внеочередной сессии спикер БГК Жаныбек Абирова радостно отмечал, что 15 его депутатов ушли на выборы в парламент и это "хорошая перспектива", потому что они смогут представлять интересы города уже в Жогорку Кенеше. А будут ли?

Новостройки

На других дебатах партии "Социал-демократы" вновь задали вопрос, касающийся города: смогут ли они помочь новостройкам, если пройдут в ЖК?

На что представитель отметил, что там много проблем.

"Для осуществления социальных вопросов нужны источники финансирования. Если мы пройдем, пересмотрим все законы по сферам. И потом сможем найти решение. Я не знаю, сколько новостроек всего, но знаком с теми проблемами, с которыми сталкиваются их жители", - заявил он.

Напомним, основная проблема новостроек - трансформация земель, на которую сейчас наложен мораторий. И именно депутаты решают, будет он отменен или нет.

Общественный транспорт

Еще один наболевший вопрос, касающийся городов, - это общественный транспорт. Ведущий дебатов спросил у партий: возможно ли ввести нормальный общественный транспорт и сколько надо денег?

На что представитель "Ата Мекена" ответил, что общественный транспорт важен для больших городов, а в Бишкеке мы зимой страдаем от загрязнения, в городе нужно использовать транспорт экологический.

Нужно развивать ГЧП, чтобы решать проблемы экологии. Многие страны сильно развиты, а мы все еще относимся к людям как к скотине. У нас есть специалисты, которые могут изменить такую ситуацию.

Кандидат от партии "Мекенчил" считает, что работа по общественному транспорту в первую очередь должна вестись в больших городах - нужно ремонтировать дороги, строить эстакады, чтобы общественный транспорт передвигался строго по расписанию, и для всех этих изменений нужна системная реформа на государственном уровне.

"Бутун Кыргызстан" напомнил, что вопрос маршруток - это частный вопрос. И именно он становится одним из основных во время революций.

"Почему каждую революцию народ и мафия ищут чиновников Минтранса? На сегодня четыре министра идут кандидатами в парламент. Как они идут в ЖК КР, ранее ведь они привлекались, и дела почему-то закрылись. Правительство должно хорошо работать", - высказался кандидат.

Также партии пытались подловить друг друга на незнании стоимости проезда в общественном транспорте.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас