admin

Республиканский штаб: Эпидситуация ухудшилась, потому что граждане перестали носить маски и посещают массовые мероприятия

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

Минздраву поручили создать трехмесячный запас лекарств, СИЗ и антисептиков

Республиканский оперативный штаб поручил местным органам власти и соответствующим госорганам усилить контроль за соблюдением запрета на проведение массовых мероприятий и торжеств с большим количеством людей.

Представители Министерства здравоохранения Кыргызской Республики сообщили, что в отдельных регионах страны наблюдается рост подтвержденных случаев коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии. Это связано с тем, что граждане перестали носить маски и не соблюдают рекомендации не проводить мероприятия с участием большого количества людей. Соответственно, проводимые противоэпидемиологические мероприятия и разъяснительная работа игнорируются отдельными гражданами.

Участники заседания, отметив, что в последнее время участились факты проведения различных торжеств в кафе и ресторанах, указали на возможность ужесточения мер административного характера за проведение массовых мероприятий и повышения размеров штрафов.

Первый вице-премьер-министр Алмазбек Баатырбеков заявил, что для поддержки предпринимательства, с учетом пандемии, приняты антикризисные меры и введены налоговые льготы. Однако, некоторые предприниматели вместо того, чтобы оказать содействие в борьбе с COVID-19, идут на различные ухищрения, а кафе и рестораны проводят мероприятия, впуская людей через черный или служебный вход.

Баатырбеков добавил, что если с проведением торжеств и других массовых мероприятий ситуация не изменится, будут приняты другие меры воздействия согласно законодательству.

Представители местных органов власти и профильных органов сообщили, что на местах усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах, составлен график дезинфекции торговых точек и базаров.

Первый вице-премьер сказал, что в ряде стран дальнего и ближнего зарубежья наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации, добавив, что граждане должны понимать серьезность ситуации, проявлять сознательность и следовать всем рекомендациям Министерства здравоохранения.

«Лучше предпринять активные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции сейчас, нежели потом заниматься лечением», – отметил Баатырбеков.

Министерству здравоохранения поручено создать в организациях здравоохранения трехмесячный неснижаемый запас лекарственных средств, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств и антисептиков.

Отдел информационного обеспечения
аппарата правительства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас