admin

Одним видео: Болот Темиров о беззаконии партий и ЦИК

Оцените эту тему

Recommended Posts

Журналист-расследователь Болот Темиров посвятил очередной выпуск своей авторской программы выборам в парламент, а также реакции ЦИК на нарушения партий.

Кратко, о чем говорил Темиров.

  • Если ЦИК пыталась недопустить участия «Бутун Кыргызстан» в выборах из-за смены списков, тогда стоило бы призвать к ответственности и другие партии. Списки поменялись в «Мекеним Кыргызстан», «Чон Казат», у «Социал Демократов». Но основания для исключения «Бутун Кыргызстан» не было.
  • ЦИК пытался недопустить «Кыргызстан» и мог сделать это по веской причине, а они были, но принял решение сделать это за то, что документы занес не уполномоченный представитель. Партия легко оспорила решение ЦИК через суд и вернулась в гонку.
  • «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан» используют админресурс и вешают баннеры там, где нельзя — но им ничего за это нет.
  • «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан» используют певцов в агитации, устраивают концерты — но партии не штрафуют. Нарушителями признают только кандидатов на местах.
  • Дастан Джумабеков и выплаченные им 50 000 сомов роженице — факт, который можно было признать нарушением по нескольким пунктам, но ему просто сделали предупреждение.
  • Президент Сооронбай Жээнбеков все еще не видит фактов нарушения на выборах. Темиров приводит примеры.
  • Три партии власти — «Биримдик», «Кыргызстан» и «Мекеним Кыргызстан» — регистрируют людей по форме №2 в Бишкеке. Темиров провел небольшое расследование.

Вывод Темирова: Три партии власти не подчиняются законам, равной борьбы нет, а с друг-другом решают дела путем столкновений. ЦИК тоже стал источником беззакония.

kloop.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас