admin

Кара-Суу, Асылбек Жээнбеков и «народ под давлением». Что происходит?

Оцените эту тему

Recommended Posts

nurbaev.jpg

21 сентября в группе «Аргументы жана маяне» на фейсбуке было опубликовано видео под названием «бесовские игры выборов набирают обороты». Мужчина на видео обращается к собравшимся и говорит, что «Биримдик» — провластная партия, а брат президента Асылбек Жээнбеков до окончания выборов будет в Кара-Суйском районе.

«Если кто-то выйдет против нас, значит он против нас всех. “Биримдик” — партия власти: Торобай Зулпукаров, Улукбек Кочкоров, Асылбек Шарипович — все в этой партии. Так как Кара-Суу очень важный [район], а народ в этом районе “под давлением”, Асылбек Жээнбеков лично приедет в Кара-Суу и будет здесь до окончания выборов. Мы не боимся никого, кроме Бога», — говорил мужчина на видео.

Получить комментарий от пресс-службы «Биримдик» по поводу этого видео нам не удалось.

Мужчина на видео похож на Толонбая Нурбаева — кандидата от партии «Биримдик», 118 в списке. Он уроженец Кара-Сууйского района.

Нурбаев владеет двумя заводами и одной фабрикой. В 2012 году занимал должность заместителем министра труда и уже баллотировался в парламент от партии СДПК.

Нурбаев на видео отмечает что Кара-Суйский район Ошской области «очень важен», поскольку там проживают более 440 тысяч человек. Это больше, чем численность населения Таласской и Нарынской областей.

tolonbaj.jpeg

Кара-Суу и Матраимовы

Наибольшим влиянием в Кара-Суу пользуются уроженцы района — клан Матраимовых, состоящий из политиков и чиновников. С влиятельной семьей связана партия «Мекеним Кыргызстан», от которой баллотируется Искендер Матраимов, действующий депутат. Но наибольшим влиянием наделяют экс-зампреда таможни Райымбека Матраимова, фигуранта расследований журналистов о коррупции и контрабанде. А Кара-Сууйским районом много лет управляет аким Тилек Матраимов — хотя недавно появились слухи о его отставке. Слухи появились на фоне мнения, что между Жээнбековыми и Матраимовыми назревает конфликт. Но полпред Ошской области Байыш Юсупов информацию об отставке бессменного акима и сообщил, что Матраимов ушел в отпуск. То же самое сказал и Тилек Матраимов.

Iskender-i-Rajymbek-Matraimovy.jpg

Конфликт между «Мекеним Кыргызстан» и «Биримдик»

Между сторонниками партий за время агитации случались конфликты — массовые драки, нападения на агитаторов и обвинения в адрес друг-друга. Аналогично ведут себя в соцсетях и многочисленные фейки партий, распространяющие по группам критику друг на друга.

Массовая драка сторонников партий в Араване привела к тому, что двух кандидатов от «Мекеним Кыргызстан» и «Биримдик» сняли с гонки. Теперь Ильхом Маннанов и Шукирилло Файзуллаев не смогут баллотироваться в парламент на этих выборах.

Бывший социал-демократ Маннанов был в списке «Мекеним Кыргызстан» на 33 месте и вполне мог пройти в парламент. Тогда как глава араванского айыл окмоту Файзуллаев был в списке «Биримдик» 74 и в парламент не прошел бы даже при получении партией большинства мандатов.

В драке пострадали 13 человек, а Маннанов и Файзуллаев принесли друг-другу извинения и отказались от претензий. Милиция подозревает шестерых участников в организации массовой драки — пятеро из них помещены в следственный изолятор, еще один находится в больнице.

kloop.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас