admin

"Я не хочу опять в этот ад!" История женщины, которая вытащила маму с того света

Оцените эту тему

Recommended Posts

25 сентября, в Кыргызстане зарегистрировано 175 новых случаев заболевания коронавирусом. Судя по статистике последних дней, в стране возможен новый всплеск заболеваемости. При этом люди как будто забыли о тех ужасах, которые нам всем пришлось пережить совсем недавно, и проявляют удивительную беспечность: не носят маски, массово проводят тои.

Редакция "Kaktus.media" поговорила с женщиной, которая буквально вытащила маму с того света во время пика эпидемии, чтобы напомнить о необходимости соблюдения санитарных норм.

"Это не коронавирус. Это хронический кашель..."

У Карины 73-летняя мама заболела в середине июля.

"До сих пор страшно вспоминать те дни. Мама умирала у нас на глазах, а мы ничего не могли сделать... Мне кажется, что и другие семьи, пережившие подобное, до сих пор не могут прийти в себя. У многих психологическая травма надолго," - считает Карина.

Карина понимала, что ее мама находится в группе риска, и все время просила ее беречь себя.

"Постоянно предупреждала об опасности, просила сидеть дома, не выходить без надобности, но, как оказалось, все напрасно, - вспоминает женщина. - Когда у мамы поднялась температура, для меня это был шок. Оказалось, что по вечерам она со старушками сидела на лавочке, причем одна из них кашляла к тому времени почти месяц, рассказывая всем, что это хронический бронхит".

Позже стало известно, что этой старушке вызывали скорую и взяли ПЦР-анализ, который подтвердил коронавирус.

"Неправильное лечение"

"Может быть, вы помните, что тогда невозможно было дозвониться ни в "103", ни в "118". Кажется, что я бесконечно набирала эти цифры. И каким-то чудом мне удалось дозвониться до службы "118". Затем повезли маму к лечащему врачу. Больных принимали в тенечке на улице. Вход в поликлинику воспрещен. Только в процедурный кабинет-изолятор", - вспоминает Карина.

У мамы все началось с температуры 37,5, потом стала повышаться до 38, затем несколько дней держалась 39, сильнейший кашель, слабость, рвота, понос, сильные головные боли...

Врачи прописали капельницы, витамин С и сильнейшие антибиотики.

"Сестра и я не акцентировали внимание, что прописали антибиотик. Весь мир в панике, как лечить - толком неизвестно, а у нас нет медицинского образования, поэтому мы доверились врачу и давали маме все, что ей прописали", - говорит она.

Утром капельницы, два раза в день гепарин (удалось достать через знакомых), куча лекарств. Пришлось смотреть YouTube и учиться самим колоть гепарин в живот. Тогда еще не было активной помощи волонтеров, дневные стационары только-только начинали формироваться.

"Мест нет"

Через несколько дней состояние мамы ухудшилось, постоянные скачки температуры - то 35, то 39, ночью жар, постоянный сильный кашель.

Еле-еле удалось дозвониться до скорой помощи. Но услышали только: "Бригад не хватает. Будете ждать от двух до семи дней?" На деле оказалось, что ждать скорую пришлось 9(!) суток.

Ночью, на 9-е сутки как вызвали скорую, разбудил телефонный звонок: "Скорую вызывали? Мы приедем, но особо помочь ничем не сможем... В больницах мест нет. И кстати, у вас есть на руках рентген или компьютерная томография? Нет? Тогда точно не положим..."

Тогда мы решили, что не едут именно к старикам. Это только потом мы поняли, что приехать не могли из-за нехватки врачей, машин скорой помощи и огромного количества вызовов. В те дни хотелось просто выть от отчаяния и ощущения собственного бессилия.

"Где сделать КТ?!"

После разговора с врачами скорой Карина и ее сестра начали искать, где можно сделать рентген или КТ легких.

- Запись была через две-три недели. В отчаянной попытке найти место в порядке живой очереди достучалась до лечащего врача, которая сама болела. Направление на анализы крови - по WhatsApp. Берешь листок и оформляешь от руки. Терапевт переслала голосовое сообщение какой-то группы, сама она не знает, где можно сделать рентген. На этой записи советуют родственникам ехать в медучреждение, стоять 5-6 часов в очереди, а то и больше. Когда очередь уже почти подошла, срочно вызывать такси и подвозить больного...

2020-09-10_22-35-45_823177_w.jpg

2020-09-10_22-35-46_832726_w.jpg

Дозвонилась до медучреждения, чтобы спросить, что и как. Уставший пожилой мужчина объясняет. Благодарю его с дрожью в голосе. Говорю, что мы понимаем, как трудно медикам... "Не болейте..." - отвечает он, и мы оба плачем...

8 июля, на 6-й день болезни, маме хуже, стала задыхаться, кашель сильнейший. Все эти дни, сутками, сменяя друг друга, я с сестрой у постели мамы.

9-й день болезни. Чудом удалось записаться на КТ. Затем со снимком - поражено 75% легких, пневмония - помчались в дневной стационар - сатурация 70, прошу отвезти на скорой в обсервацию.

Врач скорой предупредил, что не факт, что положат в больницу: "Если мест не будет, отвезем вас снова в стационар". - "Умирать?!" - спрашиваю с ужасом я.

2020-09-10_22-35-45_758735_w.jpg

На фото: в скорую загрузили 6 человек, трое из них в тяжелейшем состоянии
 
Удалось положить в обсервацию на пр. Жибек Жолу, 625, общежитие школы-интерната для слабослышащих. В палате по десять больных и с каждым ухаживающий родственник. Жара, закрытые окна. Красная зона оказалась вовсе не красной - проходной двор. Ухаживать за средне-тяжелыми больными некому. Сами родственники уже тоже больны. Я и сестра, несмотря на СИЗ, заболели сразу же после посещения этой палаты, кашель держался почти 2 месяца. У сестры началась пневмония.
 
2020-09-10_21-27-25_744687.jpg
 
Обсервация на пр. Жибек Жолу, 625
 

Лечение прописали другое, поохав, что терапевт назначила неправильное лечение.

Через пару дней мама сообщает, что выписывают. Это был шок. "Места нужны, - сказали врачи. - А вы уже дышите - сатурация повысилась". Тем временем мама лежала под кислородом, улучшений никаких.

Я срочно начала искать другую обсервацию - тогда стали открывать по районам. Нашла свободные места в общежитии КГМА.

Удалось пройти в СИЗ в саму больницу, провожая маму. Настоящая красная зона - территория огорожена лентами, у входа палатка с врачами - приемное отделение. Санитары-волонтеры передают лекарства и продукты от родственников больным. Медсестра и медбратья показывают дыхательные упражнения, следят за сатурацией и температурой, волонтеры привозят обед и ужин. В палате по двое человек. Приемлемые условия.

2020-09-10_22-35-43_819450_w.jpg

Палата в обсервации общежития КГМА

Медсестра учит больных делать дыхательную гимнастику

Палата в обсервации общежития КГМА

На фото -  медики измеряют давление, температуру, сатурацию

Палатка -  приемный блок, обсервация в общежитии КГМА. Фото взято с официальной страницы КГМА в FB.

..С небольшими улучшениями через 10 дней маму выписали домой. Продолжали лечиться дома. Но даже сейчас, спустя два месяца, она все еще покашливает. Мы по-прежнему выполняем рекомендации врачей. Сделали маме прививку от сезонного гриппа, чтобы уменьшить риск при возможной второй волне коронавируса.

На фото врачи в обсервации  общежития КГМА. Фото взяты с официальной страницы КГМА в FB

На фото врачи в обсервации  общежития КГМА. Фото взяты с официальной страницы КГМА в FB

На фото врачи в обсервации  общежития КГМА. Фото взяты с официальной страницы КГМА в FB

У нас, слава богу, история со счастливым концом. Но я до сих пор не могу прийти в себя. Поэтому мне странно видеть на улицах людей без масок. Натыкаться на фото массовых мероприятий в соцсетях. Мне кажется, что от каждого из нас зависит, вернемся ли мы назад в этот ад.

Фото на главной странице взято с официальной страницы КГМА в FB.

Kaktus.media

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас