admin

"Автобус милосердия" снова в пути

Оцените эту тему

Recommended Posts

IMG_20200903_111057.jpg

В первый рейс после пятимесячного перерыва выехал "Автобус милосердия" Бишкекской епархии. Сестры милосердия трижды в неделю привозят горячий обед, лекарства и теплую одежду бездомным. Многие из них тяжело перенесли COVID–19 и нуждаются во врачебной помощи.

- За шесть лет работы наш "Автобус милосердия" не пропустил ни одного рейса. Но в середине марта проект был временно приостановлен, - говорит сотрудник социального отдела Бишкекской епархии Ирина Гулова. - В Кыргызстане ввели режим чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавирусной инфекции и запретили собирать людей в группы. Бездомные остались без единственной доступной им медицинской и социальной помощи. Выжить удалось не всем.

Черный список озвучила Балжан - ветеран бишкекских трущоб. Уже много лет она обитает в теплотрассах и знает все новости этого непростого "подземного" мира.

- Умерла молодая женщина Махабат, у которой в прошлом году родился ребенок. И Таалай... Хромой Яша и его родители. Еще двое, не помню, как зовут, - загибает пальцы бездомная. - В больницу нас не брали, даже на порог не пускали. Вот и умирали люди в подворотнях, по нескольку дней там лежали, всем было не до них.

Выжившие в это время жадно хлебали горячий мясной суп, пили сладкий чай с бутербродами. Медицинская помощь людям без определенного места жительства нужна сейчас не меньше, чем еда и теплая одежда.

- Смотрите, у меня полные ботинки червей, - бездомный Ринат нажал клюкой на носки старых кроссовок - она провалилась, словно внутри обуви была пустота. - Боюсь снимать, потом не надену. У меня гангрена, наверное, пальцев не чувствую, боли нет. В больницу не хочу, пусть это скорее все закончится.

Оказывать медицинскую помощь бездомным помогают волонтеры Красного полумесяца. Студенты и аспиранты медицинских вузов ездят в "Автобусе милосердия" вместе с сестрами милосердия. Медикаменты и перевязочные материалы для бездомных жертвуют вместе православные и мусульмане.

Во время рейсов "Автобуса милосердия" помощь получают и малоимущие, одинокие пенсионеры, стоящие на учете в социальном отделе Бишкекской епархии. Им привозят запас продуктов и молоко на три дня.

Всего в год сотрудники "Автобуса милосердия" раздают около десяти тысяч порций горячих обедов, а также оказывают регулярную медико–социальную помощь почти ста людям без определенного места жительства.

Для этого срочно требуются:

мясо для приготовления горячего супа;

бинты для перевязок;

теплые носки, варежки и шапки.

Передать помощь можно в социальный отдел епархии, он работает без выходных с 9.00 до 17.00.

Адрес: проспект Жибек–Жолу, 497 (пересекает улица Тоголока Молдо). Телефон для связи: 0 (550) 82–48–24 (руководитель отдела Елена Иванова).

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас