admin

Статистика на 28 сентября. Чуть меньше, чем на прошлой неделе, но есть умерший

Оцените эту тему

Recommended Posts

koronavirus.jpg

Минздрав озвучил статистику по коронавирусу и пневмонии за сутки, 28 сентября. Напомним, на прошлой неделе наблюдалась тревожная тенденция по росту числа случаев заболеваний.

Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев провел брифинг.

Выздоровели

За сутки выздоровели от COVID-19, с учетом внебольничной пневмонии:

  • Бишкек – 38;
  • Ош – 24;
  • Чуйская область – 21;
  • Ошская область – 43;
  • Таласская область – 4;
  • Нарынская область – 5;
  • Баткенская область – 31.

Всего за сутки зарегистрировано 166. Всего за весь период - 42 619.

Новые случаи

Новые случаи COVID-19 U07.1 и U07.2 за прошедшие сутки:

Бишкек - 19;

Ош - 8;

Чуйская область – 6;

Ошская область - 18;

Таласская область - 1;

Нарынская область - 2;

Иссык-Кульская область – 3;

Джалал-Абадская область – 10;

Баткенская область - 37.

Всего за сутки зарегистрировано 104 новых случая. Всего за весь период - 46 355.

На стационарном лечении находятся 700 пациентов. На амбулаторном лечении – 1 520 пациентов.

Смерти

Зарегистрирован один новый летальный случай - в Ошской области. Всего за весь период - 1 064.

Медицинские работники

У двух медицинских работников за сутки зарегистрирован COVID-19:

  • Ош – 1;
  • Иссык-Кульская область – 1.

За сутки выписаны из стационаров три медработника, а из домашней самоизоляции - 22.

Всего число медицинских работников с диагнозом "COVID-19" составляет 3 241, из которых выписались из стационаров с выздоровлением 2 976 медработников.

Процедура вопросов и ответов:

- Какие меры предпримет Минздрав за нарушение санитарных норм во время агитации?

- Да, сейчас активный период агитации и, к сожалению, в местах массового скопления людей не соблюдаются санитарные нормы. Мы направили уведомление штабам о необходимости соблюдения норм, в некоторых случаях налагаем штраф. Иногда собирают по 1-2 тысячи людей, все они без масок, не соблюдают дистанцию, за такое мероприятие мы штрафуем.

- Когда уже разрешать работать образовательным учреждениям?

- Как вы знаете, сейчас учатся только первоклассники. Следующий этапом можно разрешить учебу 2-6-м классам при соблюдении масочного режима, дистанции, наличии дезинфицирующих средств и соблюдении других условий. Если эпидситуация позволит, то следующим этапом можно разрешить учебу 7-11-х классам.

- Ходят слухи, что Минздрав занижает статистику ради выборов.

- Это не так. Минздрав не имеет никакого отношения к процессу выборов. Мы даем статистику совершенно объективно. В июле у нас был резкий всплеск заболеваемости. Потом ситуация стабилизировалась. Сейчас опять наблюдается тревожная тенденция.

- Правительство прогнозировало рост заболеваний в сентябре, но при этом строящиеся здания еще не готовы. Кто несет ответственность за это?

- За строительство больниц отвечает Госстрой. Что касается оборудований и поставки лекарств, то все готово, а строительство зданий ведет Госстрой.

- О компенсациях медикам.

- Комиссия Минздрава рассматривает каждый случай, проверяет документы. На сегодняшний день поступило около 1,5 тыс. документов по заболевшим медикам. Выплаты уже начались, на сегодняшний день 144 медика получили компенсационные выплаты. Из тех, кто заразился во время работы и скончался, - семьи 21 коллеги получили по 1 млн сомов. Все остальные еще рассматриваются, в некоторых случаях там нужны дополнения и уточнения, потому что бывает, что пакет документов неполный или не соответствует всем требованиям закона.

- О закупке лекарств

Сейчас утвержден 4-й протокол, в нем мы пересмотрели список препаратов. Тендер по закупкам этих лекарств идет. Для этого выделено 250 млн сомов. Из них закуплено на 85 млн сомов, их доставляют по регионам. На основании 4-го протокола список препаратов еще дополняется, идет закупка на остальную часть средств.

- Об ИВЛ.

- Каждую неделю мы получаем информацию из регионов, по последним данным, есть 568 аппаратов ИВЛ, включая тех, что купили за счет бюджета, поступили по линии гумпомощи и другим каналам 8 328 кислородных концентраторов.

Поступят еще семь компьютерных томографов, их распределят по регионам. В РКИБ установят еще один аппарат КТ по линии проекта Глобального проекта по борьбе со СПИДом и туберкулезов. По линии японского гранта закупят аппарат КТ в нацгоспиталь.

- Если ли среди новых случаев люди, которые ранее переболели?

- Нет, у нас в республике таких случаев нет. Такая же информация и по другим странам. Было сообщение о повторном заражении в одной из европейских стран. Но там, вероятно, речь идет о разных видах инфекций. В нашей стране повторных случаев заболевания не было.

- Какие кадровые перестановке были по итогам пика?

- Это неизбежный процесс. Идут замечания, выявляются недостатки, нам приходится применять административные меры. За время развития эпидемии в стране за недостатки в работе, за плохую организацию было уволено восемь руководителей, восемь руководителей получили строгие выговоры. Такой контроль проводится и должен проводиться.

- На что чаще всего жалуются люди, которые уже переболели коронавирусом?

- Это системное заболевание, оно бьет по самым разным органам. Осложнения наблюдаются у людей, страдающих сахарным диабетом и сердечной недостаточностью.

В четвертом протоколе есть меры реабилитации таких пациентов.

- Почему в последнее время наблюдается ухудшение эпидемической ситуации в Баткенской, Ошской, Джалал-Абадской областях?

- Коронавирус - высокое контагиозное заболевание. Ответ напрашивается сам собой - не соблюдаются санитарные нормы. Конечно, более точный ответ мы будем искать. Сейчас на месте работает комиссия. Но главная причина - несоблюдение санитарных норм, нарушение масочного режима.

- О четвертом протоколе

- При первой волне коронавирус был неизвестной болезнью и были недостатки при разработке протокола. При разработке 4-го протокола были учтены недостатки первых клинических руководств. Это руководство разрабатывалось с учетом мнения практикующих врачей, оно прошло высокую оценку. Четвертая версия направлялась в международные организации, которые дали высокую оценку. В этой версии была четко определена тактика ведения амбулаторного и стационарного больного, четко разграничили, в какой стадии, при какой форме должны применяться препараты, какое оборудование должно использоваться. Также здесь надо отметить, что все зависит от тяжести течения болезни и многих факторов.

- О запасе тест-систем.

- В запасе 120 тысяч тестов, мы еще продолжаем работу по поддержанию неснижаемого запаса тест-систем.

- Почему при таком высоком заражении так мало медиков, получивших компенсации?

- Поступило более 1,5 тыс. документов, из которых уже производятся выплаты для тех, кому это положено. В некоторых случаях есть спорные моменты, когда приходится доказывать профессиональное заражение инфекции. Если это недоказано, то компенсации не будет.

- В случае резкого роста числа заболевших будут ли больницы принимать неострых больных?

- У нас строится несколько новых инфекционных больниц. Кроме того, модернизированы и перепрофилированы несколько медицинских учреждений по всей республике. Этих зданий, надеемся, нам хватит.

- Будет ли вновь ограничена деятельность развлекательных заведений и точек общепита?

- Я бы шире посмотрел на данную проблему. Введение карантина по всей стране - это всегда очень ответственное и вынужденное мероприятие. Нам пришлось пойти на такие меры. Благодаря этому нам удалось сдержать эпидемию.

Сейчас точки общепита получили некоторые послабления. Разрешено работать заведениям с числом посадочных мест до 50. Однако не все соблюдают меры. Заведения штрафуются - более 8 млн штрафов уже поступили. Расслабляться рано. Конечно, карантин - меры непопулярные. Его вводят один раз в начале эпидемии. Дальнейшие условия зависят от нас с вами. От того, насколько мы будем соблюдать санитарные требования.

- В июле статистику про коронавирус объединили. Почему такое объединение не коснулось медиков?

- Это неправильно говорить, что это делается, чтобы оставить врачей без компенсации. Деньги в бюджете есть. Рано или поздно все, кому положена компенсация, ее получат.

- До сих пор многие сотрудники рынка уверены, что они заболели после того, как их рабочие места были обработаны. Может ли быть отравление хлором?

- Рынки - это рассадники инфекции. Их необходимо было обрабатывать. Обработка проходила в концентрациях, которые безопасны для человека. Случаи отравления хлором после обработки не зафиксированы и не доказаны.

- Волонтеры рекомендовали составить список всего переданного оборудования. Сделано ли это и подготовлены ли электронные ресурсы о потребностях медиков?

- Минздрав при поддержке Госкомитета информационных технологий разработал онлайн-карту, где отображена организация, вовлеченная в борьбу с коронавирусом, есть модуль по потребностям.

- Какие больницы для ковид уже оснащены оборудованием?

- Сейчас перепрофилированные организации оснащаются. Все то, что необходимо, доставлено на места, сейчас идет работа по закупу по более крупному оборудованию, например, ИВД, УЗИ, ЭКГ-аппараты. Все остальное оборудование и принадлежности установлены.

- О наказании для главврачей, которые летом резервировали места в реанимации для знакомых.

- В отношении главврачей, которые зарезервировали места для знакомых... Тут вопрос такой, что официально это не было как-то зарегистрировано. Я не думаю, что это так остро стоит, так не должно быть, таких случаев практически и не было, возможно, за исключением отдельных моментов.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • В этом году торжество "Последний звонок" в школах состоится 25 мая в 09:00.

      Директорам школ запрещено собирать денежные и иные сборы на проведение торжества, а также на организацию мероприятий с участием выпускников и их родителей, кроме указанного.

      Ответственность за обеспечение мер безопасности при проведении торжества возлагается на руководителей школ.

      Начальникам управлений образования Бишкека и Оша, заведующим районными и городскими отделами образования предписывается:

      организовать круглосуточные дежурства ответственных работников управлений образования, районных и городских отделов образования;
      провести родительские собрания, чтобы сообщить родителям об их ответственности за жизнь и здоровье учащихся при проведении мероприятий вне территории общеобразовательной организации.
      "За неисполнение приказа к руководителям общеобразовательных организаций применят меры дисциплинарного взыскания, вплоть до освобождения от должности", - отметили в министерстве.
    • В Чуйской области задержан местный житель по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, сообщила пресс-служба областной милиции.

      23 апреля сотрудники ОВД Иссык-Атинского района в автомашине «Яндекс такси» задержали пассажира Н.Р., 2002 года рождения. При личном обыске у него обнаружены и изъяты свертки черного цвета в количестве 29 штук, красные — 10 штук и желтые — 22 штуки с неизвестным содержимым веществом.

      Согласно справки, изъятые вещества представленные на исследование, являются веществами, содержащее в своем составе 4СМС (4-хлорметкатинон, клефедрон).

      Данный факт зарегистрирован в ОВД Иссык-Атинского района и возбуждено уголовное дело по статье 283 ч.2 (Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса КР.

      Подозреваемый водворен в ИВС.
    • Он был подписан в марте прошлого года на 24 заседании Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии Посмотреть полностью.
    • Задержан подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека.

      23 апреля в УВД Первомайского района с заявлением обратился мужчина. По его словам, 2 февраля гражданин по имени «И.», который является владельцем автосалона, обещал оказать содействие в реализации и взял «BMW 7» 2022 года выпуска стоимостью 135 тыс. долларов США. После чего продал его третьим лицам, а вырученные деньги в сумме 125 тыс. долларов израсходовал на свои личные нужды.

      По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 209 (Мошенничество) Уголовного кодекса КР.

      Сотрудники УУР ГУВД Бишкека задержали гражданина А.И., 1994 года рождения. Он водворен в ИВС.

      По данным милиции, в настоящее время установлена его причастность к другим преступлениям — под предлогом пригнать автомашины класса люкс из Южной Кореи завладел денежными средствами в сумме 121,5 тыс. долларов США.

      Пострадавшие от действий задержанного и владеющие какой-либо информацией могут сообщить по номерам телефонов: 0777-77-44-33 или 102.
    • Стороны подчеркнули, динамичное развитие отношений между нашими государствами Посмотреть полностью.
    • Директор Национального агентства инвестиций при Президенте КР Талантбек Иманов заявил, что наложенное на него главой каб Посмотреть полностью.
    • Чуйская область Кыргызстана и Ленинградская область России подписали ряд документов о сотрудничестве. Посмотреть полностью.
    • Жапаров напомнил, что у каждой области, района и айыл окмоту должен быть план Посмотреть полностью.
    • В Таш-Кумыре разыскивают тело ребенка, унесенного рекой Нарын. По данным пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций, 23 апреля в 18:50 поступила информация о том, что ребенка, 2018 года рождения, унесло течением в районе села Кызыл-Алма города Таш-Кумыра Джалал-Абадской области. Поиски 23-24 апреля результатов не дали, 25 апреля они продолжились. К поискам привлечены 17 спасателей, три водолаза, девять сотрудников ГУВД Таш-Кумыра и 45 местных жителей.   Kaktus.media