admin

Мэр: Никто не может изымать у горожан их жилье. Но старые дома все равно нужно сносить

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-09-12_09-32-49_834823_w (1).jpg

Никто не заставит человека продать его участок и жилье, если он этого не захочет. Об этом на встрече с горожанами сказал мэр Бишкека Азиз Суракматов.

По словам градоначальника, мэрия будет защищать собственников участков. И строительные компании должны сами договариваться с горожанами, если хотят построить на месте их жилья многоэтажки. Если владелец не согласится, то мэрия будет защищать его, никто не заставит продавать против воли.

"Бывает, строится дом и внутри двора маленькая времяночка. И владелец ее может требовать ту сумму, которую он хочет. До тех пор пока частный дом не выкупят, он будет частный. Наше законодательство и ПДП не позволяют его изымать", - высказался он.

Мэр привел в пример один случай, когда владелец участка в 5 соток хотел за него $120 тысяч и договорился со строительной компанией о выкупе.

"Он сумел договориться, чтобы строительная компания вместо 5 соток дала ему пять квартир. То есть вместо $120 тысяч он получил квартиры на $500 тысяч. Если застройщику это выгодно и интересно, он заплатил. Если было бы не выгодно, он бы не платил", - сказал Суракматов.

Мэр подчеркнул, что заниматься отъемом и заставлять кого-то торговать жильем они не могут. Но старые дома должны со временем сноситься.

"Как они будут сноситься - это уже другой вопрос, это к ПДП отношения не имеет", - заключил градоначальник.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас