admin

В Кыргызстане продолжают дорожать основные продукты питания

Оцените эту тему

Recommended Posts

2020-09-29_12-50-56_799441.jpg

В Кыргызстане продолжают расти цены на мясо, сахар, растительное масло и некоторые другие продукты питания. Анализ цен был опубликован на сайте Министерства экономики КР.

Так, за неделю по всем областям средние розничные цены на сахар поднялись от 2 до 8 сом за 1 кг. В Бишкеке средняя розничная цена на сахар-песок составила 45-48 сом за 1 кг. За неделю цена поднялась на 5 сом.

Цены на рис за последние дни остались без изменения и колеблются от 70 до 170 сомов за килограмм в зависимости от сорта.

В Иссык-Кульской области, в Токмоке и в Оше цены на растительное масло поднялись от 2 до 10 сомов.

На рынках г. Бишкек растительное масло подорожало примерно на 5 сомов в середине августа. С тех пор стоимость удерживается на отметке 73-100 сомов за 1 литр.

Во всех областях Кыргызстана наблюдается рост стоимости мяса. Резкий скачок цены был зафиксирован в последних числах августа. Тогда говядина подорожала сразу на 40-50 сомов и более. За прошедшую неделю в Бишкеке цена увеличилась еще на 10-20 сомов. Говяжья вырезка стоит от 420 (Аламединский рынок) до 490 (Орто-Сайский рынок) сомов. Стоимость мяса говядины составляет от 350 до 390 сомов за килограмм.

Дороже всего мясо обойдется в Ошской и Джалал-Абадской областях, а также в Кара-Балте. Здесь цены за килограмм достигают 490 сомов. За год килограмм мяса подорожал на 80-100 сомов.

В министерстве экономики связывают рост цен на мясо с увеличением экспорта сельхоз животных в соседние Республики Узбекистан и Таджикистан.

За последние недели стоимость овощей и фруктов осталась без изменений, есть тенденции к удешевлению некоторых видов. При этом, анализ Минэкономики показывает, что дешевле всего покупать овощи на рынке Сары-Озон. На других столичных рынках стоимость может быть выше на 30-60%.

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас