admin

Цена мандата. Сколько партии тратят на агитацию

Оцените эту тему

Recommended Posts

2020-09-29_17-27-04_511660.jpg

Более 550 млн сомов потратили политические партии на предвыборную агитацию. Данные по состоянию на 25 сентября опубликованы на сайте Центральной избирательной комиссии.

Более половины из этой суммы потратили три партии - "Мекеним Кыргызстан", "Биримдик" и "Кыргызстан". Остальные 13 партий все вместе потратили около 250 млн сомов.

Расходы партий

  1. "Мекеним Кыргызстан" - 116 108 485
  2. "Кыргызстан" - 96 301 939
  3. "Биримдик" - 94 736 258
  4. "Ата Мекен" - 46 791 413
  5. "Бир Бол" - 43 022 160
  6. "Замандаш" - 39 157 832
  7. "Республика" - 36 571 968
  8. "Мекенчил" - 13 953 869
  9. "Социал-демократы" - 13 750 579
  10. "Партия Ветеранов войны в Афганистане и Участников других локальных боевых конфликтов" - 10 545 755
  11. "Ордо" - 9 338 879
  12. "Бутун кыргызстан" - 8 633 251
  13. "Реформа" - 7 443 417
  14. "Ыйман Нуру" - 7 115 634
  15. "Мекен Ынтымагы" - 7 113 213
  16. "Чон Казат" - 6 467 754

Из этих сумм, каждая партия заплатила 5 миллионов сомов в качестве избирательного, остальные средства были израсходованы на избирательную кампанию. На сайте ЦИК опубликованы данные на что именно тратили деньги партии. Правда, отчет включает в себя сведения с июля и до 4 сентября.

"Мекеним Кыргызстан" потратила более 36 млн сомов на размещение агитационных материалов в СМИ, около 10 млн израсходовано на печать баннеров, Аренда щитов и рекламных плоскостей обошлась более чем в 6 млн сомов, на проведение съезда израсходовано 77 тысяч сомов. Более 6 млн сомов были обналичины с чековой книжки.

Партия "Биримдик" на рекламу в СМИ потратила более 46 млн сомов, более 30 млн сомов ушло на размещение и изготовление баннерной рекламы. Печатная продукция обошлась в 1 млн 865 900 сомов, сувениры - 1 млн 78 тысяч сомов.

Партия "Кыргызстан" на рекламу в СМИ и интернете потратила более 42 тысяч сомов, за аренду рекламных плоскостей и изготовление рекламных материалов партия заплатила около 14 млн сомов. Ролики обошлись партии в 784 тысячи сомов. Около трех миллионов израсходовано по чекам или на прочие расходы.

"Ата Мекен" потратили более 2 млн сомов на аренду щитов, около 17 млн сомов потратили на рекламу в СМИ. Прочие услуги обошлись в сумму примерно 4 млн сомов.

Партия "Бир Бол" также потратила основную часть бюджета на рекламу в СМИ и изготовление банеров. Более 12 млн сомов ушло на агитацию через средства массовой информации, на агитационные материалы потратили- 4,1 млн сомов, распространение рекламы - более 4,7 млн сомов. На изготовление баннеров и аренду рекламных площадей потрачено более 710 тысячи сомов.

Партия "Замандаш" на рекламу в СМИ потратили более 8,6 млн сомов, примерно столько же израсходовано на аренду рекламных плоскостей. Еще около 4 млн сомов ушло на печать рекламных материалов и полиграфию.

"Республика" на рекламу в СМИ потратила чуть более 6 млн сомов, 2,3 млн израсходовано на различные услуги и прочие покупки.

Партия "Мекенчил" решила сделать ставку на агитацию через печатные издания, оплатив различным СМИ более 2,3 млн сомов, изготовление и размещение баннеров обошлось в 368 тысяч сомов.

"Социал-демократы" к началу агитации потратили на изготовление и размещение рекламных материалов в СМИ около 200 тысяч сомов, за аренду рекламных щитов заплатили около 150 тысяч сомов, примерно такая же сумма была выдана по чекам.

Партия Афганцев заказали изготовление ролика о себе, напечатали внушительный тираж газет, а также заказали футболки.

Партии "Бутун Кыргызстан", "Мекен Ынтымагы", "Ордо", "Чон Казат" и "Реформа" почти полностью отказалась от рекламной кампании. Их расходы ограничились оплатой избирательного залога, некоторые суммы вернули тем, кто ранее жертвовал партии. Оставшиеся средства израсходовали на печать баннеров и агитационной продукции.

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • В Бишкеке за первые три месяца 2024 года зарегистрировано 15 случаев заболевания, из них 12 случаев приходится на детей до 14 лет. Об этом рассказал главный врач Центра госсанэпиднадзора столицы Кубан Кундашев.

      По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире регистрируется не менее 500 тыс. случаев менингококковой инфекции. Около 50 тыс. из них заканчиваются летально. Это опасное заболевание поражает людей всех возрастов, но наибольшему риску подвержены дети раннего возраста.

      У каждого пятого пациента, перенесшего бактериальный менингит, могут развиться серьезные последствия, такие как потеря слуха, судороги, слабость в конечностях, нарушения зрения, нарушения речи, проблемы с памятью, трудности в общении. Менингококковая инфекция относится к заболеваниям с высоким риском возникновения угрожающих жизни церебральных и экстрацеребральных осложнений, а также летальных исходов.

      Симптомы заболевания

      Заражение происходит воздушно-капельным путем. Источником его может стать больной человек, особенно с тяжелой формой заболевания. Инкубационный период длится от двух до 10 дней. Исход болезни во многом зависит от скорости обращения за медицинской помощью.

      Менингит начинается остро: внезапное повышение температуры до высоких цифр, головная боль, повторная рвота, спутанность сознания или изменение психического состояния.

      Важно! Рвота при менингите не приносит облегчения, в отличие от пищевых отравлений.

      Через несколько часов может появиться сыпь на конечностях, ягодицах, боковых поверхностях туловища. Она не исчезает при надавливании. Сыпь - это опасный симптом, который может свидетельствовать о менингококковом сепсисе - состоянии, угрожающем жизни.

      При появлении признаков или симптомов менингита необходимо немедленно обратиться к врачу в больницу или поликлинику.

      Профилактика менингококковой инфекции

      Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить, уверен Кубан Кундашев. Он рассказал о профилактических мерах менингита:
      укрепление иммунитета: закаливание, соблюдение режима дня, полноценный сон; регулярные водные процедуры и физические упражнения; соблюдение правил личной гигиены: частое мытье рук, использование одноразовых бумажных платков; частое проветривание помещений; в случае простудных заболеваний у взрослых: ношение средств индивидуальной защиты (маски, респираторы); избегание контакта с больными людьми; профилактическое лечение заболеваний носоглотки: тонзиллита, ларингита, фарингита.
    • Также идет давление по национальному признаку на одного из кандидатов на досрочные выборы в ЖК, на который "силовые" структуры не реагируют Посмотреть полностью.
    • В Кыргызстане электромобилям будут выдавать зеленые госномера. Президент Садыр Жапаров подписал Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы Кыргызской Республики «Об охране окружающей среды», «О дорожном движении в Кыргызской Республике)». Жогорку Кенешем он был принят 14 марта.

      Законом также предусматривается предоставление льгот владельцам электромобилей на создание зарядной инфраструктуры.   Кабар
    • Что кроется на самом деле за щедрыми обещаниями главы МИД Туманного Альбиона Посмотреть полностью.
    • Спектр – от исполнения этого поручения, выделения необходимых для реализации средств до исполнения проектных работ Посмотреть полностью.
    • Он подчеркнул, что в последнее время отношения между нашими государствами вышли на более высокий и качественный уровень Посмотреть полностью.
    • В этом году торжество "Последний звонок" в школах состоится 25 мая в 09:00.

      Директорам школ запрещено собирать денежные и иные сборы на проведение торжества, а также на организацию мероприятий с участием выпускников и их родителей, кроме указанного.

      Ответственность за обеспечение мер безопасности при проведении торжества возлагается на руководителей школ.

      Начальникам управлений образования Бишкека и Оша, заведующим районными и городскими отделами образования предписывается:

      организовать круглосуточные дежурства ответственных работников управлений образования, районных и городских отделов образования;
      провести родительские собрания, чтобы сообщить родителям об их ответственности за жизнь и здоровье учащихся при проведении мероприятий вне территории общеобразовательной организации.
      "За неисполнение приказа к руководителям общеобразовательных организаций применят меры дисциплинарного взыскания, вплоть до освобождения от должности", - отметили в министерстве.
    • В Чуйской области задержан местный житель по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, сообщила пресс-служба областной милиции.

      23 апреля сотрудники ОВД Иссык-Атинского района в автомашине «Яндекс такси» задержали пассажира Н.Р., 2002 года рождения. При личном обыске у него обнаружены и изъяты свертки черного цвета в количестве 29 штук, красные — 10 штук и желтые — 22 штуки с неизвестным содержимым веществом.

      Согласно справки, изъятые вещества представленные на исследование, являются веществами, содержащее в своем составе 4СМС (4-хлорметкатинон, клефедрон).

      Данный факт зарегистрирован в ОВД Иссык-Атинского района и возбуждено уголовное дело по статье 283 ч.2 (Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса КР.

      Подозреваемый водворен в ИВС.
    • Он был подписан в марте прошлого года на 24 заседании Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии Посмотреть полностью.