admin

В Бишкеке спецслужбы задержали иностранного вербовщика

Recommended Posts

Сотрудники Госкомитета национальной безопасности задержали в Бишкеке иностранного гражданина К. Б. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Известно, что задержанный проник на территорию Кыргызстана с дальнейшими планами по оседанию и созданию необходимых условий для формирования подпольной террористической ячейки, активно изучал литературу по изготовлению самодельного взрывного устройства, применению отравляющих и взрывоопасных веществ, а также занимался вербовкой рекрутов для отправки в Сирию, поддерживал дистанционные контакты с боевиками международных террористических организаций, воюющими в Сирии. Ранее привлекался к уголовной ответственности за экстремистскую деятельность в одной из стран СНГ.

2020-10-03_14-46-56_482445.jpg

В ходе проведенного обыска были обнаружены схемы и инструкции по изготовлению СВУ, а также документация, подтверждающая причастность задержанного к каналу финансирования террористической деятельности.

Задержание проведено 1 октября в рамках контртеррористических мероприятий по пресечению проникновения боевиков международных террористических организаций.

Материалы досудебного производства зарегистрированы в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного статьей "Приготовление к акту терроризма" УК КР.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ. В настоящее время ведется следствие.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас