Danya

Марат Казакпаев: Президент не оскорблял правозащитниц

Оцените эту тему

Recommended Posts

"Президент Алмазбек Атамбаев не оскорблял правозащитниц Толекан Исмаилову и Азизу Абдирасулову", - таким мнением с "ВБ" поделился политолог Марат Казакпаев, комментируя требование гражданских активистов публичных извинений от президента за его высказывания.

"Требование Исмаиловой и Абдирасуловой от президента публичных извинений - это их право. Но Атамбаеву не за что извиняться. Да, глава государства очень эмоционально выступил, но это мнение президента. Он не оскорблял правозащитников, а просто выразил свою позицию, пусть даже активно, очень громогласно, но он не оскорблял, а просто перечислил тех, кто принимал участие в собраниях "Народного парламента", - сказал Казакпаев.

По его словам, Исмаилова и Абдирасулова - опытные правозащитники и должны заниматься своими прямыми обязанностями, а не лезть в политику. "Не нужно вмешиваться в политику и диктовать власти, что делать. Сейчас, честно говоря, наши лидеры НПО переступают грань и занимаются прямой политической деятельностью. Я считаю, это неправильно. Они получают средства из-за рубежа в виде грантов, и для них есть огромное поле деятельности. Все НПО - социальные и правозащитные - должны заниматься мониторингом. Для них есть масса работы, а они лезут в политику", - выразил недовольство эксперт.

Также Казакпаев прокомментировал якобы поддержку генералов иностранных спецслужб в попытках "Народного парламента" провести в стране государственный переворот. "Я считаю, что у так называемого "Народного парламента" нет никакой поддержки за рубежом и про генералов иностранных спецслужб они говорят чисто от себя. Потому что если бы их поддерживали, они не стали бы кричать об этом везде. Может быть, есть какие-то там силы, которые поддерживают их, но они как-то не совсем серьезно отнеслись к своей акции, так что в это не верится. Вряд ли кто-то серьезно будет спонсировать их деятельность", - поделился он.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас