frost_ruby

Премьер С.Жапаров: Избирательный порог можно снизить до 5%, количество депутатов можно сократить до 70

Оцените эту тему

Recommended Posts

1045934.6ae377b71f7dbcbf5c5abbabaae463c4.jpg

Премьер-министр Садыр Жапаров 16 октября на заседании Жогорку Кенеша высказал свое мнение относительно выборов президента и депутатов Жогорку Кенеша

«Предстоят выборы президента, по дате мы сейчас консультируемся, дату назначим на этой или следующей неделе. Выборы должны пройти до 10 января, то есть в течение 90 дней», - сказал он.

«Что касается парламентских выборов. Я тоже теперь считаю, что выборы по одномандатной системе – это неправильно, выборы должны быть по партийной системе», - сказал он.

Жапаров также коснулся вопросов внесения изменений в выборное законодательство.

«Например, есть предложения снизить порог до 3%. Вы [парламент] это сами решите. Но я думаю, что 3% – это слишком мало, можно было бы снизить до 5%. Но это мое мнение, я никому не навязываю. Также предлагаю снизить избирательный залог с 5 млн сомов до 1 млн. Количество депутатов можно снизить со 120 до 70 или 90. Новый парламент придет и потом правильно пойти на конституционную реформу, тогда за рамки законов не выйдем. Это мое мнение. С депутатами, спикером, лидерами посовещаемся, а потом придем к единому решению и определим парламентские выборы», - сказал С.Жапаров.

Стоит отметить, что Конституция не позволяет снижать количество депутатов в Жогорку Кенеше.

Статья 70
2. Жогорку Кенеш состоит из 120 депутатов, избираемых сроком на 5 лет по пропорциональной системе.

http://kg.akipress.o...&place=last&b=1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас