admin

Абдиль Сегизбаев: Мне известно, почему и по чьей указке Садыр Жапаров вернулся в Кыргызстан

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

Экс-глава ГКНБ заверил, что все открыто расскажет народу в период предвыборной агитации

Экс-председатель Госкомитета нацбезопасности, кандидат в президенты Абдиль Сегизбаев заявил о том, что знает, по какой причине и по чьей указке Садыр Жапаров вернулся в Кыргызстан в 2017 году. Об этом он сообщил в эфире передачи «Саясий коктейль».

«Никогда не общался, не встречался с Садыром Жапаровым. В 2017 году, когда он решил вернуться в Кыргызстан, у нас (ГКНБ) было постановление суда о том, что в случае возвращения он должен быть задержан. Там был суд по событиям в Караколе. Когда мне поступила информация из суда, я через людей передал Садыру Жапарову, чтобы он знал об этом постановлении. На границе Жапаров думал час-два и решил вернуться. Я могу много чего рассказать. Знаю, для чего он вернулся, кто за ним стоял и давал поручения. Хочу рассказать об этом во время выборов. Юристы сказали, что до начала агитационного периода нельзя говорить. Я все открыто расскажу народу», - заявил он.

Ведущая передачи напомнила ему, что в то время адвокат Садыра Жапарова - Шарабидин Токтосунов - возмущался, мол, при задержании его подзащитного сотрудники ГКНБ допустили ряд нарушений.

«Если был нарушен закон, пускай обратится в суд. Я не слышал о каких-либо нарушениях. ГКНБ исполнял свой долг. В то время было много людей, которые пытались устроить дестабилизацию в стране. Среди них был Садыр Жапаров. Если бы мы тогда не предприняли такие действия, то не смогли бы сохранить спокойствие и стабильность в Кыргызстане. Для меня Садыр Жапаров не был политиком. Он был человеком, который приехал в Кыргызстан по чьей-то указке», - сказал Сегизбаев.

Vesti.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас