admin

В новой Конституции предлагают оставить в качестве официального только кыргызский язык

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

В новой Конституции предлагают лишить русский язык статуса официального. С таким предложением выступил член Конституционного совещания Садирдин Торалиев.

Он рассказал, что болеет за будущее кыргызского языка, так как большинство кыргызской молодежи предпочитает общаться на русском языке. Он рассказал, что бывали случаи, когда он ругал кыргызстанцев за то, что в маршрутках и на рынке они говорили на русском языке. Торалиев считает, что для укрепления позиции кыргызского языка в Конституции нужно указать его в качестве государственного и официального языка.

"Русский является официальным языком, он нам нужен, с ним мы многого достигли, английский нам нужен. Для развития языков в Кыргызстане должны принять отдельный закон, и государство будет исполнять определенные обязательства. Мое предложение может показаться радикальным, но над этим стоит задуматься. В Конституции официальным языком тоже должен считаться кыргызский язык. Более 60% населения говорит на английском языке, и будет неправильно, если мы будем использовать только русский язык, как привязанная собака", - сказал он.

Ранее Максат Чекиев предложил, наоборот, английский, помимо русского, сделать официальным языком, но его не стали слушать.

Напомним, Конституционное совещание, куда вошли 89 общественных деятелей, юристов, правозащитников и экспертов в различных сферах, дорабатывает проект Конституции, который был вынесен на общественное обсуждение от имени 80 депутатов. Однако Акылбек Жапаров подтвердил, что документ подготовили юристы аппарата президента.

Автор: Айдана Абдуваитова
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас