admin

На экс-вице-премьера Тайырбека Сарпашева возбудили уголовное дело

Оцените эту тему

Recommended Posts

601601962366_l.jpg

В отношении экс-вице-премьер-министра КР Тайырбека Сарпашева возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями.

Как уточняется, проводится досудебное производство по факту незаконного обогащения в отношении бывшего вице-премьер-министра КР Сарпашева. "Занимая высшие руководящие должности на госслужбе, он приобрел многочисленное движимое и недвижимое имущество, в последующем оформив его на близких родственников и не указав в декларациях", - сообщили в ГСБЭП.

По данному досудебному производству он будет вызван на допрос.

Напомним, 11 ноября 2020 года в доме бывшего главы ГР Тайырбека Сарпашева были проведены обыски в рамках возбужденного уголовного дела по статье "Коррупция" УК КР, связанного с ОсОО "Г. Э." (которое аффилированно с сыном беглого президента КР Курманбека Бакиева Максимом) и перепродажей земельного участка на ул. Скрябина.

Ранее пресс-служба ГСБЭП сообщала, что в рамках этого дела был задержан судья Межрайонного суда и заведующий сектором Бишкекского горсуда.

Кроме того, бывшего главу администрации Октябрьского района Бишкека Константина Куценко задержали, но потом отпустили под домашний арест. Ранее появилась информация, что он проходит по уголовному делу о рейдерском захвате китайской строительной компании B.L.S. и комплекса элитного жилья "Даймонд Сити". Однако из собственных источников Kaktus.media стало известно, что Куценко задержали по делу о продаже участка по ул. Скрябина, 57. По делу об участках также проходил бывший вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев.

Автор: Марат Уралиев
 
Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас