admin

Сегодня: Левые паспорта, экспорт картофеля в Казахстан, педофилов к стенке

Оцените эту тему

Recommended Posts

Выявлены первые "подпольщики", торговавшие паспортами граждан Кыргызстана. В Джалал-Абадской области установлены должностные лица отдела паспортно-визовой и регистрационной работы, выдавшие незаконно документы двоим гражданам России. Скорее всего, это первый результат проверок, начавшихся после нашумевшей истории, когда сто китайских уйгуров были массово обеспечены новыми паспортами граждан Кыргызстана в транзитной зоне стамбульского аэропорта. Учитывая эти обстоятельства, можно предположить, что выявленный в Джалал-Абаде факт – капля в море незаконного бизнеса.

Тем временем депутаты обеспокоились главной проблемой и выразили опасения по поводу того, что паспорта граждан Кыргызстана печатаются в Кении, а сомы изготавливаются во Франции. В складывающихся обстоятельствах республика очень уязвима. Причем риски связаны не только с выдачей паспортов кому попало, чрезвычайно уязвима экономика государства, если национальная валюта печатается где-то за рубежом.

Очередной инцидент, повлекший смерть военнослужащего. В Балыкчы погиб контрактник, который кидал булыжниками по случайно найденному снаряду. Так выглядит официальная версия ЧП от Генштаба: "Выяснилось, что солдат кидал камни в снаряд. От удара боеприпас сдетонировал, и произошел взрыв". Воин-контрактник от полученных травм скончался в больнице.

Чем в этот момент занимались "отцы-командиры", неизвестно. Военная прокуратура Балыкчинского гарнизона по факту смерти солдата возбудила уголовное дело. При этом нужно отметить, что в эти дни в Балыкчы на базе одной из воинских частей ведется активная подготовка к международным соревнованиям по военно-прикладному искусству "Танковый биатлон".

Спикер ЖК пытается сократить "черный список" мигрантов, которым запрещен въезд в Россию. В Санкт-Петербурге, где в эти дни проходит Межпарламентская ассамблея СНГ и форум "Евразийская экономическая перспектива", Чыныбай Турсунбеков провел встречу с главой Совета Федераций России Валентиной Матвиенко.

Как отметили в пресс-службе парламента, Турсунбеков обратился к Матвиенко с просьбой оказать содействие в сокращении так называемого "черного списка", препятствующего свободному перемещению трудовых ресурсов между Кыргызстаном и Россией.

По последним данным, в "черном списке" более 75 000 наших соотечественников, которые не могут въехать в РФ, так как в разное время нарушили миграционное законодательство. Ранее политики и эксперты выражали уверенность в том, что в формате ЕАЭС решить накопившиеся проблемы будет проще.

Премьер Кыргызстана поговорил с казахским коллегой о запрете на ввоз картофеля.Встреча глав правительств двух стран прошла в рамках заседания Евразийского межправительственного совета в столице Армении.

Напомним, в начале мая под предлогом того, что картофель, завозимый из Кыргызстана, заражен карантинной инфекцией, Казахстан ввел запрет на ввоз корнеплодов. Кстати, многие эксперты уверенно говорят, что такие действия противоречат принципам ЕАЭС и наносят урон не только фермерам, но и межгосударственному сотрудничеству.

В Ереване политики обсудили двустороннее сотрудничество, в частности вопрос ввоза картофеля из Кыргызстана в Казахстан. Премьеры двух стран выразили надежду, что этот вопрос разрешится в ближайшее время.

Петицию с 11 тысячами подписей за смертную казнь педофилам передали в парламент.Одна из парламентских фракций получила соответствующие документы от инициативной группы граждан.

Сами депутаты положительно отнеслись к народной инициативе, отметив, что "нужно рассматривать вопрос введения не только смертной казни, но и химической кастрации".

Кстати, законопроект о введении химической кастрации президент Кыргызстана отклонил в 2013 году. Тогда глава государства сослался на отсутствие в бюджете средств на достаточно дорогостоящую процедуру. Стрелять педофилов, может быть, совершенно негуманно, но гораздо дешевле и, видимо, намного эффективнее, даже с точки зрения профилактики подобного рода эксцессов.

О погоде на выходные. Ближайший уик-энд обещает быть солнечным и безоблачным. Так что смело планируйте поездки на природу или в горы. Столбики термометров и в субботу, и воскресенье поднимутся до 25 градусов тепла.

Однако в начале следующей недели вновь ожидаются осадки, но они уже не будут столь интенсивными, как в последние две недели, и температура воздуха больше не будет опускаться ниже 20 градусов по Цельсию. Так что пусть весна у нас и была ранняя, но приход лета практически совпадает с астрономическим календарем.

2016-05-20_18-00-25_114211.jpg

Источник:  Вечерний Бишкек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас