admin

Гражданин Узбекистана планировал устроить теракт на митинге партии в Бишкеке

Recommended Posts

image.png.d4fb47dd30eea2739f341be1c02640e8.png

Первомайский районный суд Бишкека 11 декабря вынес приговор в отношении гражданина Узбекистана, который планировал устроить теракт на митинге политической партии в Бишкеке. Об этом сообщается в постановлении суда.

Б. К., 1983 года рождения, уроженец и гражданин Узбекистана, проживал в Бишкеке. У него неоконченное высшее образование, он нигде не работал, разведен, ранее не судим.

"Будучи хорошо осведомленным о канонических основах религии ислам, зная о радикальности некоторых исламских религиозных течений, начал осознанно и углублено изучать идеологию международной террористической организации "Хайат Тахрир аш-Шам". "Джебхат ан-Нусра" и созданная позднее "Хайат Тахрир аш-Шам" преследуют цель насильственного изменения конституционного строя стран Центральной Азии, включая Кыргызстан, с установлением так называемого исламского государства "Халифат", - говорится в постановлении суда.

Примерно в августе-сентябре 2020 года Б. К. планировал изготовить самодельное взрывное устройство для совершения теракта в целях дестабилизации обстановки в Кыргызстане, прикрываясь под предлогом поддержки сторонников оппозиционных политических партий.

Он узнал через социальную сеть Facebook, что сторонники оппозиционных политических партий намереваются выйти на мирный митинг. Мужчина знал, что там будет присутствовать большое количество людей и действия взрыва могут достигнуть наибольший поражающий эффект.

Б. К. активно изучал материалы и литературу с инструкциями по изготовлению самодельного взрывного устройства. Кроме того, Б. К. занимался поиском соучастников и созданием условий для дальнейшего совершения акта терроризма. Его задержали сотрудники ГКНБ КР.

Суд признал Б. К. виновным в приготовлении к угрозе совершения акта терроризма и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. После отбытия наказания его выдворят за пределы Кыргызстана.

Фото иллюстративное.

Автор: Светлана Моисеева
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас