admin

Китай не допустил экспертов ВОЗ к расследованию происхождения COVID-19

Recommended Posts

58595DD0-98BD-4875-9CDA-9B4B82B80C99_w1597_n_r1_st.jpg

Китай еще не выдал разрешение на въезд группы экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), хотя ранее между Пекином и ВОЗ была достигнута договоренность о прибытии международной миссии ученых для выяснения причин происхождения COVID-19.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил 5 января на брифинге, что очень разочарован тем, что Китай не санкционировал въезд миссии. «Я контактировал с высокопоставленными китайскими чиновниками и ещё раз дал понять, что эта миссия является приоритетом для ВОЗ», - подчеркнул он.

В начале января международная группа экспертов ВОЗ должна была отправиться в китайский город Ухань, чтобы выяснить причины происхождения коронавируса в 2019 году. Представитель ВОЗ заявил 16 декабря, что Пекин одобрил это посещение.

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан сказал, что двое экспертов уже успели выехать, а остальным пришлось отменять поездку в последний момент. Однако Райан надеется, что данный вопрос будет решен в ближайшее время.

Вспышка коронавируса в китайском Ухане вызвала много критики в адрес Пекина. Президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал Пекин за то, что он допустил распространение COVID-19 за пределами КНР. Также он предполагал, что Китай не сообщал точных данных о реальной ситуации с коронавирусом на своей территории.

В декабре в распоряжение телеканала CNN попал 117-страничный документ из центра по предотвращению и контролю за заболеваниями провинции Хубэй, согласно которым власти китайской провинции Хубэй, где началось распространение коронавируса, в начале пандемии не сообщали о части случаев заражения и летальных исходов от COVID-19, что помогло бы предотвратить распространение коронавируса по всему миру.

Со времени вспышки коронавируса нового типа в Ухане по сей день пандемия COVID-19 унесла жизни более 1,8 миллиона человек во всем мире, инфицированы более 86 миллионов человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас