admin

Адвокат Атамбаева ответил на заявление Ташиева об октябрьских событиях

Оцените эту тему

Recommended Posts

NazarNews_315656211094428342552440350894246273066.jpg

Адвокат Замир Жоошев отреагировал на комментарий главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, в котором тот заявил, что Омурбек Бабанов и Алмазбек Атамбаев 9 октября пришли на площадь, чтобы забрать власть у народа.

"Вы, являясь главой ГКНБ, утверждаете, что 9 октября Омурбек Бабанов вместе с Алмазбеком Атамбаевым пришли на площадь Ала-Тоо с целью забрать власть у народа. Так 9 октября власть еще не оказалась в руках народа, она оставалась у Сооронбая Жээнбекова и его команды.

Возможно, вы подразумеваете что-то другое. Не важно. Важно то, что, будучи главой органа национальной безопасности, вы не можете публично и утвердительно кого-то обвинять в преступлении по следующим причинам:

Во-первых, уголовное дело по событиям 9 октября расследуется в следственном управлении МВД КР и до конца следствия нельзя утверждать, кто и точно с какой целью приходил на площадь. Ведь завтра версия следствия о преступлении может поменяться из-за новых сведений.

Во-вторых, вы практически обвинили уже Омурбека Бабанова и Алмазбека Атамбаева в организации беспорядков. А по закону для этого необходимо наличие обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу.

В-третьих, граждане Кыргызстана, рискуя своим здоровьем и жизнью, вышли на площадь Ала-Тоо 5-6 октября против власти Сооронбая Жээнбекова и его команды не для того, чтобы потом вы, сидя в кресле главы ГКНБ, защищали Сооронбая Жээнбекова.

Не стоит забывать: 5-6 октября многие стали инвалидами, а кто-то погиб в результате преступных приказов и действий руководителей и сотрудников правоохранительных органов. Лучше проинформировали бы нас о той работе, которая ведется по привлечению к ответственности Кашкара Джунушалиева и Орозбека Опумбаева", - написал Жоошев.

Отметим, в последнее время среди общественности звучат обвинения в адрес экс-президента Сооронбая Жээнбекова в массовых беспорядках в октябре прошлого года. Об этом еще в ноябре говорил Омурбек Бабанов - на его заявление отреагировал Камчыбек Ташиев.

Также ранее Омурбек Текебаев в интервью Super.TV заявил, что 9 октября на площади были сторонники Сооронбая Жээнбекова. По его словам, экс-президент обеспечил Жапарову поддержку депутатов, чтобы не допустить к власти Алмазбека Атамбаева.

Автор: Борубек Кудаяров
 
Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас