admin

В Алматы выявили британский и южноафриканский штаммы COVID

Recommended Posts

1048809175.jpg

В Казахстане в последние дни регистрируют резкий скачок заболеваемости COVID — за сутки там выявили почти 1 500 заболевших.

В Казахстане выявлены британский и южноафриканский штаммы коронавируса, сообщил главный санитарный врач Алматы, руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жандарбек Бекшин. Об этом пишет Sputnik Казахстан.

"На сегодня Алматы продолжает находиться в "красной" зоне. В этом году в мегаполисе зарегистрировано 12 800 случаев коронавируса. Сохраняется высокий уровень заболеваемости в условиях циркуляции мутированных штаммов. Получены результаты геномного секвенирования измененных участков — выявлены мутации, характерные для британского и южноафриканского штаммов коронавируса", — заявил Бекшин.
Он отметил, что новые штаммы имеют более высокую контагиозность. По сравнению с предыдущим базовым штаммом показатель заражаемости новыми штаммами выше до 70 процентов.

"То есть данная инфекция более заразная. Именно это и дает высокий прирост заражений, который отмечается в последнее время в мегаполисе", — подчеркнул главный санврач Алматы.

Отметим, в Казахстане в последние дни регистрируют резкий скачок заболеваемости COVID — за сутки там выявили почти 1 500 заболевших.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас