admin

Рядом с Бишкеком на глубине 3 метров обнаружена удивительная находка! Фото

Оцените эту тему

Recommended Posts

1052132521.jpg

Ценную находку обнаружил водитель экскаватора в селе Интернациональном. Мужчина ахнул, увидев, что попало в ковш при заборе грунта.

В селе Интернациональном недалеко от Бишкека водитель экскаватора Павел Камаев обнаружил в грунте балбала, сообщил сам кыргызстанец.

1052132546.jpg
 
Балбал — небольшое каменное изваяние, изображающее умершего предка. Историки утверждают, что балбалы, посвященные предкам-воинам, изображали их с чашей в одной руке и мечом в другой.

Камаев рассказал, как нашел балбала.

"В тот день я был на работе и в какой-то момент заметил, что зачерпнул ковшом что-то необычное. Пригляделся и ахнул от удивления: это была небольшая каменная статуя. Ее высота — около метра, в одной руке изображена чаша. Читал, что такая находка символизирует большую удачу. А еще это значит, что где-то здесь был захоронен знаменитый воин", — поведал мужчина.

Он отправился в Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики, чтобы передать находку специалистам.

"Я даже не думал оставлять балбала себе. В министерстве, услышав мой рассказ, удивились, что он находился так глубоко. Я ведь нашел его на глубине примерно трех метров, как он туда попал — загадка", — отметил Камаев.

1052132530.jpg

Балбала уже установили возле Государственного исторического музея в Бишкеке

В пресс-службе Минкультуры информацию о находке подтвердили. Балбала уже установили возле Государственного исторического музея в Бишкеке.

 

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас