admin

ВОЗ: нет данных об эффективности и о безопасности лечения иссык-кульским корнем

Оцените эту тему

Recommended Posts

1051177634.jpg

Препарат, не прошедший клинические исследования, не может быть зарегистрирован и рекомендован для широкого использования населением, отметили в представительстве ВОЗ в Кыргызстане.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в КР распространила заявление по поводу новости об использовании Aconítum soongáricum (иссык-кульского корня) в лечении от COVID-19 в Кыргызстане.

"Клинические исследования во всем мире являются неотъемлемым этапом разработки препаратов, который предшествует его регистрации и широкому медицинскому применению. В ходе клинических исследований новый препарат изучается для получения данных о его эффективности и безопасности. На основании этих данных уполномоченный орган здравоохранения принимает решение о регистрации препарата или об отказе в регистрации. Препарат, не прошедший клинические исследования, не может быть зарегистрирован и рекомендован для широкого использования населением", — говорится в заявлении.

В настоящее время ВОЗ не располагает данными об эффективности и о безопасности иссык-кульского корня для лечения от COVID-19.

"Для получения таких данных необходимо изучить его фармакологические свойства в рамках исследований (доклинических и клинических) в соответствии с международными стандартами. Крайне важно не заниматься самолечением и при появлении симптомов COVID-19 немедленно обращаться за помощью в медицинские учреждения", — отметили в ВОЗ.

Организация настоятельно рекомендует по-прежнему соблюдать меры предосторожности: сохранять физическую дистанцию, носить маски, часто мыть руки, пользоваться дезинфицирующими средствами, проветривать помещения, а также сдавать тест на COVID-19 при появлении симптомов согласно утвержденным протоколам.

Ранее на странице Садыра Жапарова в Instagram появилось заявление, что врачи нашли способ лечения от коронавируса за день-два на начальной стадии. Представлен видеоматериал, как настойку разливают на каком-то предприятии по бутылкам. На этикетке надписи "иссык-кульский корень" и "уу коргошун".

Особо отметим, что иссык-кульский корень — это ядовитое растение. Опытные медики рекомендуют лечиться от коронавируса на основе утвержденных протоколов.

В Кыргызстане с 2007-го по 2018 год СМИ писали о многочисленных случаях смертей от отравления иссык-кульским корнем.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас