admin

Стихийная торговля: Ошский рынок – лидер по уровню бардака

Оцените эту тему

Recommended Posts

2021-04-15_13-38-19_547610_w.jpg

Тротуары вокруг Ошского рынка, а также проезжая часть окружающих его улиц, забиты тележками стихийных торговцев. Здесь можно купить все – начиная сигаретами, жвачками, семечками и фруктами, и заканчивая одеждой, головными уборами, а также обувью. При этом протиснуться между нестройных рядов нарушителей в выходные дни просто нереально.

Многочисленные рейды, проводимые мэрией, как отчетливо видно на фотографиях, не дают совершенно никакого эффекта. С раннего утра стихийные торговцы занимают тротуары и проезжую часть проспекта Чуй, улиц Киевской, Бейшеналиевой, Токтогула и Кулиева. Чувствуют они себя здесь по-хозяйски, совершенно не боясь, что столичные власти могут нагрянуть с очередной проверкой. Это раньше они старались убежать, а сейчас могут и в рукопашную схватиться с чиновниками и милицией. Прецеденты уже были, причем недавно.

Оставим рассуждения о том, что они нарушают многочисленные законы и нормы, не платя налоги и соцотчисления. Сконцентрируемся на помехах для пешеходов и автомобилей. Ради интереса корреспонденты "Вечернего Бишкека" прошлись по перечисленным выше улицам и посмотрели на то, что там творится.

Начать следует с проспекта Чуй, потому что его тротуар пребывает в ужасном состоянии. По нему и без того нужно идти внимательно, чтобы не подвернуть ноги, так еще и от понатыканных везде прилавков приходится уворачиваться. Оговоримся, сегодня будний день, а потому значительно меньше как самих стихийщиков, так и их клиентов.

На Кулиева пешеходная дорожка ровная и широкая. Но горожанам от этого ни горячо, ни холодно, так как с двух сторон она облеплена тележками с товарами. Поэтому для прохода остается узкая полоска. Если у противоположных прилавков встанут покупатели, то протиснуться между ними уже не получится.

На перекрестке Кулиева-Киевская торговля ведется прямо на проезжей части. Проехать на автомобиле здесь и так сложно, так как припаркованные по краям машины и без того сужают дорогу. К ним добавляются таксисты, стоящие вторым рядом, и плюс стихийные торговцы.

Настоящий бардак творится и на пересечении Киевской с Бейшеналиевой. Разница лишь в том, что торгуют здесь не китайской одеждой, а фруктами. Стало ли от этого легче пешеходам и автомобилистам, сказать трудно. Но незаконным предпринимателям глубоко наплевать и на тех, и на других.

Весь этот торговый хаос является наглядной иллюстрацией эффективности работы мэрии. И есть смутное подозрение, что он выгоден в первую очередь самим чиновникам. Иначе они бы уже давно навели порядок. Значит, не заинтересованы.

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас