admin

Обращение гражданского общества КР к международному сообществу

Оцените эту тему

Recommended Posts

chek-ara.jpg

Мы, граждане и представители неправительственных организаций Кыргызской Республики крайне обеспокоены ситуацией в Баткенской области, несмотря на достигнутые договоренности между сторонами о прекращении огня и подписания Протокола по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных участках Баткенской области Кыргызской Республики и Согдийской области Республики Таджикистан.

По меньшей мере 35 человек, включая мирных жителей и детей, были убиты, сотни ранены, более 25 тысяч мирных жителей стали беженцами и переселенцами в ходе пограничных столкновений с вооруженными силами Таджикистана.

Боевые действия затронули не менее десятка деревень в Баткенском и Лейлекском районах Кыргызстана. Более десятка домов были сожжены в селе Кок-Терек Баткенского района, множество жилых домов было сожжено или разрушено в нескольких селах Лейлекского района. Более 1000 голов скота угнаны военными и жителями соседних территорий Таджикистана.

Поджоги десятков домов и применение оружия взрывного действия с большим радиусом поражения должны стать поводом для немедленного расследования Кыргызстаном и Таджикистаном с участием международных наблюдателей и институтов. Страны должны расследовать жертвы среди гражданского населения и уничтожение гражданского имущества, с тем чтобы привлечь к ответственности лиц, ответственных за серьезные нарушения законов войны и нарушение прав гражданских лиц с обеих сторон.

Для прекращения эскалации конфликта и избежания повторных военных столкновений, а также с целью восстановления нормальной жизнедеятельности сообществ, пострадавших в результате конфликта, мы призываем международное сообщество оказать содействие и поддержку в проведении срочных мер по следующим направлениям:

  • Провести чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на кыргызско-таджикской границе, для немедленных действий, направленных на защиту граждан Кыргызской республики, связанной с военной агрессией со стороны Республики Таджикистан;
  • ОБСЕ оказать содействие и отправить военных наблюдателей в зону конфликта для осуществления независимого мониторинга хода расследования с участием двух сторон;
  • Активизировать необходимые механизмы взаимодействия партнеров по развитию и гуманитарных партнеров для оказания незамедлительной гуманитарной помощи сообществам и домохозяйствам, пострадавшим в результате конфликта, в том числе содействие в возвращении жителей пострадавших сел в места постоянного проживания, также через помощь в восстановлении их жилья и других разрушенных социальных объектов.

Организации гражданского общества выражают глубокую благодарность отдельным странам и международным организациям за оказание помощи и выражение твердой позиции по трагическим событиям в Баткенской области Кыргызской республики.

govori.tv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас