admin

Работала 10 лет в РФ, чтобы построить, — жительница Максата о сгоревшем доме. Видео

Оцените эту тему

Recommended Posts

Уже четыре дня игрушечные куклы висят на сушилке для белья. Их "мамы" — родные сестры, трехлетняя Аксана и шестилетняя Асема. Девочки до сих пор не могут понять, что происходит...

Аксану и Асему воспитывает бабушка — 51-летняя Феруза Атакулова. В свое время женщина трудилась поваром в разных городах России, благодаря чему смогла построить пятикомнатный дом в селе Максат. Сегодня этот дом превратился в руины.

еруза Атакулова родилась в селе Кок-Таш Лейлекского района. Замуж она вышла за жителя таджикского села Куркот, но их брак распался 20 лет назад. После развода женщина самостоятельно воспитывала трех сыновей и дочь, а теперь посвятила себя внукам.

Дом этой семьи был сожжен во время приграничного конфликта.

"Мы бежали, как только стало распространяться сообщение: "В село вторглись таджикские военные, покиньте свои дома в течение получаса". В спешке я даже не успела взять документы внуков. Мы поселились в доме жителя села Лайли, но оно близко к границе, и оттуда тоже пришлось бежать. Пятнадцать человек на одной машине добрались до села Тайлан и поселились в одном доме", — рассказывает Атакулова.

Она вернулась домой спустя четыре дня после того, как местные власти сообщили, что таджикские военные покинули кыргызские села.

Феруза эже плачет, показывая по видеозвонку работающему в России сыну то, что осталось от жилья.

"Чтобы построить этот дом, мне пришлось оставить детей у своих родителей и уехать на заработки в Россию. Взяла кредиты, чтобы обставить его мебелью. Все разграблено, остался только сгоревший холодильник", — говорит сельчанка.

По словам женщины, пропало даже приданое, которое она готовила для дочери.

"Нелегко было собрать это приданое. Дочь говорила, что сейчас не может его забрать и просила оставить, пока они с мужем не обзаведутся своим домом... Украли и золотые украшения, оставшиеся мне от матери", — рассказывает Феруза эже.

Она пока боится ночевать у соседей в родном селе. Сейчас эту семью приютили жители села Интернационал.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас