admin

Неконтролируемая китайская ракета может в выходные упасть на Землю

Recommended Posts

2021-04-23T102848Z_734541484_RC2M1N9Y0W0W_RTRMADP_3_SPACE-EXPLORATION-CHINA-TIANHE-pic4_zoom-1500x1500-39453.jpg

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Китайская тяжелая ракета-носитель Long March 5B, вышедшая из-под контроля после запуска, может в ближайшие выходные войти в атмосферу и упасть на Землю в неизвестном районе, сообщил представитель Пентагона Майк Ховард.

По данным Космического командования, она войдет в атмосферу "в районе 8 мая", отметил он.

"Точное место входа ракеты в атмосферу Земли может быть определено только за несколько часов до него", - сказал Ховард. При этом он указал, что Пентагон внимательно отслеживает траекторию полета ракеты, обломки которой могут упасть на Землю.

По словам американских экспертов, точно определить, куда могут направляться обломки, в данный момент практически невозможно из-за скорости, с которой летит ракета. Даже небольшие изменения обстоятельств резко меняют ее траекторию.

"Мы ожидаем, что она снова войдет в атмосферу где-то между 8-м и 10-м мая, - сказал телеканалу CNN ученый из Астрофизического центра Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл. - За этот двухдневный период она совершит кругосветное путешествие 30 раз. Эта штука движется со скоростью примерно 18 тыс. миль в час (около 29 тыс. км в час - ИФ). И если вы на час ошибетесь при угадывании, вы не будете знать, где именно она упадет на расстоянии 18 тыс. миль".

Он подтвердил, что на данный момент определить, куда полетят обломки, невозможно. Точный район падения можно будет узнать по крайней мере за несколько часов до входа в атмосферу.

Накануне, 4 мая, в "Роскосмосе" заявили, что рисков для России из-за падения китайской ракеты нет.

29 апреля Китай запустил на орбиту базовый модуль своей будущей космической станции с помощью тяжелой ракеты-носителя Long March 5B ("Чанчжэн-5В") массой 22 тонны. У Пентагона вызывает опасение, что крупные части ракеты-носителя, схождение с орбиты которой не контролируется, могут упасть на Землю и нанести ущерб.

interfax.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Рейтинг поисковых систем


  • Сообщения

    • В Нарынском государственном природном заповеднике заготавливают зимние корма для маралов. Посмотреть полностью.
    • После нападения он уехал на машине В Октябрьском районе Бишкека милиция установила и задержала двоих мужчин, причастных к нападению на девушку. Инцидент произошел на улице Юнусалиева и попал на камеры видеонаблюдения, после чего видеозапись распространилась в социальных сетях. На опубликованных кадрах видно, как мужчина в нижнем белье набрасывается на проходящую мимо девушку, а затем садится в подъехавший автомобиль и скрывается с места происшествия. Потерпевшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Сотрудники УВД Октябрьского района доставили в отделение двоих граждан 1990 и 1991 годов рождения. Один из них подозревается непосредственно в нападении, второй — в том, что умышленно увез нападавшего на машине. В отношении обоих составлены протоколы по статье «Мелкое хулиганство» Кодекса КР о правонарушениях, задержанные водворены в ИВС.   Vesti.kg
    • В январе - мае 2026 года в Кыргызстане умерли 666 детей в возрасте до одного года. Такие данные приводит Национальный статистический комитет в своем отчете. Сообщается, что в тот же период 2025 года это число составило 675. Таким образом, за год показатель снизился на девять случаев. Среди основных причин смерти младенцев названы: состояния, возникающие в перинатальном периоде, - 67% от общего числа умерших (448 детей); врожденные пороки развития - 17% (113 детей); болезни органов дыхания - 9% (63 ребенка). Оставшиеся случаи пришлись на другие причины, включая инфекционные и паразитарные болезни, болезни нервной системы и так далее. Отметим, что в числе ключевых задач Минздрава на 2026 год определено дальнейшее снижение младенческой смертности.   kaktus.media
    • Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев встретился с помощником Государственного секретаря США по делам Южн Посмотреть полностью.
    • По итогам форума был подписан ряд соглашений, спикеры "Росатома" приняли участие в деловой программе Посмотреть полностью.
    • На пункте фитосанитарного контроля "Кен-Сай" 7 августа утилизировали партию из 7 250 саженцев цветов 24 видов, следовавш Посмотреть полностью.
    • Минюст вынес на обсуждение проект закона о расширении полномочий судебных исполнителей Министерство юстиции Кыргызской Республики вынесло на обсуждение законопроект, позволяющий судебным исполнителям налагать и снимать арест с банковских счетов должников без решения суда. Инициатива направлена на ускорение процедуры исполнительного производства и оптимизацию работы судебной системы. Согласно действующему законодательству КР, получение отдельного разрешения суда на запрос сведений и блокировку средств занимает до одного месяца, что нередко позволяет должникам и мошенникам выводить активы. По задумке авторов документа, прямые полномочия в блокировке средств судебных исполнителей позволят оперативно замораживать необходимые суммы и так же быстро снимать ограничения после погашения задолженности. При этом действия судебных исполнителей можно будет обжаловать в вышестоящей инстанции или в суде.   Vesti.kg
    • За семь месяцев 2026 года в Кыргызстане статус кайрылмана получили 387 этнических кыргызов. Посмотреть полностью.
    • Сегодня, 10 августа, утром на территории Кыргызстана зарегистрировано землетрясение. По данным Института сейсмологии, подземные толчки магнитудой 3,4 были зарегистрированы в 08:12 на границе Кыргызстана и Таджикистана. Очаг находился в районе Заалайского хребта - в 20 км к юго-западу от села Ачык-Суу и в 142 км к юго-западу от Оша. В населенных пунктах Кыргызстана землетрясение не ощущалось.   kaktus.media