admin

В Баткене по поддельным документам выдали 77 земельных участков. ГКНБ раскрыл коррупционную схему

Оцените эту тему

Recommended Posts

korruptsiya-300x200.jpg

ГКНБ Кыргызстана выявлена устойчивая коррупционная схема в системе госорганов Баткенской области по выдаче и оформлению должностными лицами земельных участков путем подделки официальных документов. В результате чего, с 2010 года по настоящее время под индивидуальное жилищное строительство в городе Баткен на основании поддельных документов выдано 77 участков.

Установлено, что экс-мэр г.Баткен «С.С.» за денежное вознаграждение в размере от 40 до 70 тыс. сомов за каждый участок издавал фиктивные постановления мэрии. При этом, заместитель начальника Баткенского регионального управления градостроительства и архитектуры «Э.К.», на основании этих поддельных постановлений готовил архитектурные документы по отводу земельных участков за денежное вознаграждение от 100 до 200 тыс. сомов.

В свою очередь, оформлением соответствующих документов занимался главный специалист Баткенского районного филиала ГУ «Кадастр» «Н.Б.» за денежное вознаграждение от 5 до 10 тыс. сомов.

В качестве посредников выступали жители г.Баткен «С.Ж.» и «У.Д.», которые находили клиентов и получали за это от 60 до 100 тыс. сомов. В рамках досудебного производства «С.С.»,«Э.К.»,«Н.Б.»,«С.Ж.» и «У.Д.» задержаны и водворены в ИВС ОВД Баткенского района.

Для информации отмечается, что на сегодняшний день среднерыночная стоимость одного участка составляет около 400 тыс. сомов. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств дела и причастных лиц к данному факту.

knews.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас