admin

Сколько надо платить за свет в КР по предложению Минэнерго

Оцените эту тему

Recommended Posts

1052892647.jpg

Предлагается новый тариф на электроэнергию, он будет единым для населения — 1,09 сома за киловатт-час. Мы составили удобный калькулятор, который позволит рассчитать, сколько вы будете платить по новым расценкам.

Чтобы понять, как изменится размер оплаты,  ваш расход электроэнергии в месяц 100 кВт/ч. Сейчас вы платите: 77 сомов

Сумма по предлагаемому тарифу: 109 сомов
Переплата: 32 сомов
 
Если вы живете в зоне высокогорья, при любом потреблении 1 кВт/ч будет стоить 1.09 сома
Сумма по предлагаемому тарифу составит 109 сом.
 
Проект постановления кабинета министров "Об утверждении Среднесрочной тарифной политики на электрическую энергию на 2021-2025 годы" опубликован на сайте кабмина. Отмечается, что есть два варианта: "оставить все как есть" и "достижение в среднесрочной перспективе тарифами на электроэнергию уровня стоимости". Именно второй вариант наиболее предпочтителен, говорится в проекте документа.
 
Напомним, сейчас для всех категорий населения стоимость одного киловатт-часа составляет 77 тыйынов, при превышении лимита (700 киловатт-часов для всех абонентов, кроме жителей отдаленных районов, — для них до 1 000) — 2,16 сома.

Предлагаются следующие тарифы для населения:

для проживающих в условиях высокогорья и отдаленных труднодоступных зонах предлагается отменить лимит в 700 (1 000 в зимний период) киловатт-часов в месяц и установить единый тариф — 1,09 сома за киловатт-час;

для остальных бытовых потребителей отменить норму потребления электроэнергии (за исключением осенне-зимнего периода, когда она будет увеличена до 1 000 киловатт в час). При этом тариф составит 1,09 сома за киловатт-час. При превышении лимита — 2,52 сома за киловатт-час.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас