admin

Президент РФ рассказал о желании возобновить отношения с Турцией

Recommended Posts

Президент РФ рассказал о желании возобновить отношения с Турцией
 

CA-NEWS (CA) - ПутинМосква хочет возобновить отношения с Анкарой, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Грецию.

«Мы слышим заявления (с турецкой стороны) о желании возобновить отношения. Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили. Мы делали все, чтобы на протяжении десятилетий вывести российско-турецкие отношения на беспрецедентный уровень партнерства и дружбы. И вот эта дружба между российским и турецким народом — она действительно достигла очень большого уровня. Мы этим очень дорожили», — цитирует его слова РБК.

Однако «кроме желаний возобновить отношения, нужно для этого что-то еще и сделать», добавил российский президент. Москва контактирует с Анкарой и ждет «каких-то конкретных шагов» с ее стороны, но пока их нет, пояснил он.

 
 

По словам Путина, представители России «и думать не думали», что турецкие военные могут нанести удар по российскому самолету. «Мы же не собирались воевать в Турции с турецкими вооруженными силами — иначе мы бы действовали по-другому и другими средствами. Надеюсь, до этого никогда не дойдет», — отметил Путин. Он напомнил, что Москва слышала объяснения Анкары по этому вопросу, но не слышала от нее извинений.

В начале этой недели об этом заявил новый премьер-министр страны Бинали Йылдырым. По его словам, правительство продолжит работу по нормализации напряженных отношений с Россией посредством диалога.

Турецкие ВВС сбили российский Су-24 24 ноября прошлого года. Двум летчикам удалось катапультироваться, однако один из них — Олег Пешков — был расстрелян с земли. По версии Анкары, бомбардировщик нарушил границу Сирии и Турции и не реагировал на предупреждения. Однако российское Минобороны эти данные опровергает — по его данным, самолет, выполнявший антитеррористическую миссию в Сирии, находился на территории арабской республики.

После этого Россия ввела санкции против Турции. Они предусматривают запрет на ввоз некоторых овощей, фруктов и мяса птицы из этой страны. Кроме того, Москва запретила турецким компаниям выполнять отдельные виды работ и услуг, а также потребовала от туроператоров воздерживаться от продаж путевок в Турцию.

 

Источник: ca-news.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас