admin

Откровенные истории солдат о службе в КР: русский кыргыз и слезы отца

Оцените эту тему

Recommended Posts

Военнослужащий стрижет волосы призывника. Архивное фото

 

Как стать солдатом Почетного караула, почему плачут отцы новобранцев и как не сойти с ума от армейских уставов и офицерских приказов? Ко Дню Вооруженных сил КР корреспондент Sputnik Кыргызстан узнал о службе солдат в разных войсках республики.

Семь дней в неделю, с понедельника по воскресенье, они поднимаются в 6 утра. Их выходной — это 20 минут после обеда и час личного времени после ужина. Живут по уставу, едят по форме номер 10, говорят и делают по приказу. Их не заботят скандальные посты в Facebook или селфи в Instagram. В их головах — мысли о защите Родины. Именно поэтому каждое утро они поднимают государственный флаг в мирное небо Кыргызстана.

Акыл, 19 лет. Служит восьмой месяц в Пограничных войсках Кыргызстана в комроте из 33 человек: 

— Я всегда думал, что каждый гражданин Кыргызстана должен отслужить, отдав долг Родине. О службе в армии, об армейской форме и о звании офицера мечтал с детства. Мои мечты сбылись. Я окончил школу и осенью был призван. 

Акыл, 19 лет. Служит восьмой месяц в Пограничных войсках Кыргызстана
© ФОТО / ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА АКЫЛА МУРАТОВА
Акыл (в центре), 19 лет. Служит восьмой месяц в Пограничных войсках Кыргызстана

 

Конечно, друзья и семья беспокоились, но одобрили мое решение служить. А дальше все было так, как показывают в сериалах: подъем в 6 утра, зарядка, многочисленные построения, отбой и еда по расписанию — бесконечный "день сурка". Первые два месяца очень скучал по родным, но потом привык и сейчас домой совсем неохота. 

 

Самым волнительным моментом за время службы было принятие присяги. Вы выходите из многотысячного строя, трясущимися руками держите красную книгу, зачитываете текст. На вас смотрят тысячи отцов и матерей, гордых за своих сыновей. В такие моменты плачут не только они…

 

Жаль, что сериалы и различные слухи формируют у молодежи неправильное представление об армейской жизни. Вы не поверите, но я очень изменился за эти месяцы: из беззаботного школьника превратился в мужественного и волевого мужчину, который умеет постоять за себя и ответить за свои поступки.

Мы, пограничники, — лицо Кыргызстана. На нас возложена ответственная миссия первыми встречать и приветствовать гостей страны, мы служим ради мира на границах государства.

Николай, 21 год. Отслужил 13 месяцев в сухопутных войсках Кыргызстана:

— Я рос без отца, поэтому шел в армию именно за мужской закалкой. Меня никогда не поймут мальчишки из полных семей, ведь отец дает многое, а у меня его не было. Попал я в роту прямо со школьной скамьи и ни грамма не жалею об этом. Я отслужил. То, что было там, останется со мной навсегда, все преодоленные армейские трудности. 

Николай, 21 год (справа). Отслужил 13 месяцев в сухопутных войсках Кыргызстана
© ФОТО / КАЙРАТ БАТЫРБАЕВ
Николай, 21 год (справа). Отслужил 13 месяцев в сухопутных войсках Кыргызстана

 

Помню, как друзья были шокированы моим решением, спрашивали, зачем мне это нужно. Честно, я сам тогда этого не понимал, но точно знал, что мне надо это пройти. Не остановили и мамины слезы. Никто мне не мог посоветовать, как вести себя на будущей службе. Я выживал как мог.

 

Весенний призыв новобранцев в Кыргызстане
© SPUTNIK / ТАБЫЛДЫ КАДЫРБЕКОВ.
Помню 19 декабря, день моего рождения. Звучит тревога. Мы, хватая автоматы, бежим на границу. На улице невыносимый холод и мороз, а нам нужно ловить контрабандистов, незаконно перевозивших куриные грудки. Нас мучили, но ничего. Человек ведь, как пластилин, лепится, и ничего страшнее его самого нет.

 

Помню первый день в части. Как мы, 1 208 новобранцев, стояли на плацу — лысые, одетые непонятно во что, кто-то даже с похмелья. Нас тогда пугали армейскими уставами, но запрет свободы и ограничение общения на психику действовали сильнее. 

Но все же самым трудным для меня было покориться. Там было много командиров и начальников, среди которых ты просто пешка. Уважения и доверия заслуживали только лучшие из лучших. Кровью и потом. Как-то мы даже двор ломом мели — клали его поперек на асфальт и махали им. Конечно, это было бесполезно, но мы пытались.

Хорошо помню, как принимал присягу. Мне пришлось выучить ее на кыргызском и зачитывать, а кругом тысячи людей и операторы с телевидения. Это очень трогательный и одновременно ответственный момент в жизни солдата, потому что обратного пути после присяги нет.

 

Даже после этого моим кыргызскоязычным сослуживцам было дико видеть меня в строю. Но я в обиду себя не давал и уже через месяц стал русским кыргызом, освоив базовый уровень языка. Кстати, нас очень хорошо кормили и тренировали: за время службы я поправился на 13 килограммов!

 

Я бы еще раз отслужил, мне не страшны трудности. Но сейчас работаю и планирую поступить в университет.

Медер, 22 года. Служит второй месяц в Национальной гвардии Кыргызстана вместе со 139 бойцами: 

— По окончании школы я поступил в Кыргызский национальный университет, но на втором курсе меня отчислили. Вынужден был уехать на заработки в Москву. Там работал официантом, но вскоре вернулся в Бишкек. Мой отец много лет проработал в МВД, сейчас он подполковник милиции в отставке, и по возвращении на родину я решил пойти по его стопам. 

Медер, 22 года. Служит второй месяц в Национальной гвардии Кыргызстана
© ФОТО / Т. РАИМЖАНОВ
Медер, 22 года. Служит второй месяц в Национальной гвардии Кыргызстана

 

Друзья и близкие, узнав о моем решении, долго отговаривали, ссылаясь на то, что мне уже поздно служить. В армию обычно идут сразу после школы. 

Но наперекор всему сейчас я ношу звание солдата Национальной гвардии КР, служу в роте Почетного караула, чему бесконечно рад. Флаг охранять мне пока не довелось, так как в связи с реконструкцией Исторического музея пост Почетного караула у флагштока на площади Ала-Тоо временно сняли. 

 

Военнослужащие в строю. Архивное фото
© SPUTNIK / ТАБЫЛДЫ КАДЫРБЕКОВ.
Я уже прошел курс молодого бойца и совсем недавно принял присягу. Очень волнительный  момент, кстати! Но мне удалось не оплошать перед семьей и публикой, все прошло на ура. 

 

Сложно принять то, что целый год буду фактически изолирован от мира. Сложно привыкнуть к армейскому распорядку. На "гражданке" я мог спать сколько угодно и делать все, что в голову придет. В армии все по-другому. Хорошо, если делаешь все по своей воле и с первого раза осваиваешь то, чему обучают старшие командиры и начальники. Если нет — заставят силой.

Я не скажу, по чему и по кому скучаю. Но знаю, что армия — это возможность понять, что тебе на самом деле дорого на "гражданке". Это место, где начинаешь ценить то, что не ценил раньше, где учишься не терять время. 



 

 

Источник: Sputnik Кыргызстан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас