admin

Врач дал самую важную рекомендацию получившим первую дозу вакцины от COVID

Оцените эту тему

Recommended Posts

4f2859067bff24ea2594648c979678e2.png

Если в период между двумя прививками человек заразится коронавирусом, ответ организма может быть как весьма слабым, так и чрезмерным, с тяжелым мультисистемным поражением.

В период между получением первой и второй доз вакцины против COVID-19 категорически не рекомендуется заразиться коронавирусом. Об этом РИА Новости рассказал врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.

"Самое главное — до получения второй дозы вакцины не заболеть COVID-19. Иммунная система, получив первую порцию антигенной нагрузки, начинает запускать полноценный ответ для последующей выработки защиты — антител, клеток памяти и так далее", — сообщил Поздняков.

Если в этот момент организм получает дозу "живого вируса", ответ может быть непредсказуемым: как весьма слабым, по типу обычной ОРВИ, так и чрезмерным, с тяжелым мультисистемным поражением.

"Поэтому важно соблюдать все противоэпидемические меры. Через три недели — к моменту введения второй дозы вакцины — иммунный ответ, как правило, уже сформирован, то есть человек защищен", — пояснил врач.

Кроме того, в первые два-три дня после вакцинации не рекомендуется подвергать себя чрезмерным нагрузкам. Также нельзя ослаблять противоэпидемические меры, чтобы при заражении не стать источником распространения инфекции и не болеть даже в легкой форме.

Поздняков констатировал: если после вакцинации не выработались антитела, это не значит, что защиты нет. По его словам, если привить миллион человек препаратом с эффективностью 95 процентов, примерно у 50 тысяч вакцинация окажется неэффективной.

"Почему? Могут быть особенности иммунной системы, из-за которых конкретный организм реагирует на введение вакцины не так, как большинство. Причем "не так" — это не идентично "организм останется без защиты". Вполне возможно, что иммунный ответ небольшой части популяции реагирует на вакцину с преобладанием Т-клеточного звена. Антитела у таких пациентов вырабатываются в небольшом количестве и могут не определяться стандартными методами, зато Т-клеточный ответ будет выраженным", — отметил инфекционист.
В такой ситуации он рекомендовал привиться другой вакциной через определенный срок — не раньше, чем через три месяца после окончания "неэффективного" курса. "Оценить эффективность тоже желательно не один раз при первоначальном отрицательном результате", — сказал Поздняков.

Он посоветовал выбирать правильные тесты для оценки эффективности вакцины — те, которые определяют антитела класса IgG к S-белку коронавируса, либо к RBD S-белка.

 

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас