admin

«Руководство Нацэнергохолдинга лукавит, заявляя, что отключают электричество по причине ремонта»

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

Эксперт полагает, что энергетические компании не справятся с грядущим осенне-зимним периодом

Руководство Нацэнергохолдинга лукавит, когда связывает отключения электроэнергии с ремонтными работами. Таким мнением поделился эксперт в сфере энергетики Расул Умбеталиев.

Поясним, сегодня замглавы Национального энергохолдинга Замирбек Ходжомамбетов в эфире «Биринчи радио» заявил, что до октября в Кыргызстане будут перебои с подачей электроэнергии. По его словам, это связано с проведением ремонтных работ, которые необходимо выполнить в преддверии осенне-зимнего периода.

- Ремонтные работы проводятся каждый год, но так население о них никогда не предупреждали, — отметил Умбеталиев. — Вместе с тем по стране массово отключают подачу электроэнергии. Ежедневно происходит по 1 200-1 300 отключений. У Нацэнергохолдинга просто нет такого количества ремонтных бригад, чтобы объяснить все перерывы подачи энергии ремонтом.

Расул Акматович напомнил, что весной этого года кабинет министров принял постановление о введении лимитов на потребление электроэнергии для областей.

- Полагаю, что в ряде случаев именно по этой причине потребителям отключают электричество, — пояснил он. — И эта ситуация очень напоминает те веерные отключения, которые уже бывали ранее. К сожалению, прогноз на осенне-зимний период не радует — Нацэнергохолдинг не сможет покрыть всю потребность в электричестве. Воды в Токтогульском водохранилище катастрофически мало, а надеяться на поставки казахстанской или узбекистанской энергии не стоит.

Эксперт напомнил, что в прошлом году правительство Кыргызстана договорилось с Казахстаном о поставках 500 млн киловатт-часов электроэнергии, но соседняя страна выполнила свое обязательство только на 10 процентов. Причиной тому стало маловодье в Казахстане.

- Глупо надеяться в этом году, что соседнее государство сможет дать нам 900 млн киловатт-часов, как нам обещают власти, — сказал он. — Отключение электричества будет однозначно. И сейчас энергетические компании своими заявлениями пытаются подготовить население. Потом они напомнят, мол, старались как могли, но все равно спокойно пройти осенне-зимний период не выйдет.

Напомним, ранее Национальная электрическая сеть Кыргызстана просила потребителей экономить электроэнергию, заявив, что предстоящий осенне-зимний период ожидается сложным из-за большого дефицита электроэнергии в связи с ростом ее потребления и маловодьем на реке Нарын. В свою очередь Садыр Жапаров предлагал повысить тарифы на электроэнергию, чтобы вывести отрасль из кризиса.

Вероника Таранцева

Vesti.kg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас