admin

ВОЗ предупреждает об угрозе появления нового опасного штамма COVID-19. Он может вернуть мир в самое начало пандемии

Recommended Posts

koronavirus (1).jpg

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус предупредил об угрозе появления штамма коронавируса, который будет более опасен, чем «Дельта».

Об этом глава ВОЗ сказал на 138-й сессии Международного олимпийского комитета.

Если COVID-19 и дальше будет распространяться в мире, вероятность появления еще одного опасного штамма коронавируса высока.

«Чем шире распространение, тем больше вариантов коронавируса появится с потенциалом стать даже более опасным, чем штамм Дельта, который наносит столько ущерба сейчас. И чем больше вариантов, тем выше вероятность, что один из них сможет увернуться от вакцин и вернуть нас в самое начало», — рассказал Гебрейесус.

По словам главы ВОЗ, в настоящее время в мире можно наблюдать беспрецедентный кризис, который требует беспрецедентных мер. Пандемия может закончиться только тогда, когда весь мир решит наконец с ней закончить, отметил Гебрейесус. Такой фразой он подвел свой монолог к теме вакцинации.

«Наша цель — глобальное восстановление. Мы можем положить конец пандемии. Чтобы выполнить цель о вакцинации 70% населения к сентябрю, нам потребуется 11 млрд вакцин. Это потребует срочных мер. Но сейчас происходит беспрецедентный кризис, и он требует беспрецедентных мер», заявил глава ВОЗ.

«Пандемия — это испытание. И мир терпит поражение », — сказал Гебрейесус на встрече МОК.

«Более четырех миллионов человек умерли и еще больше продолжают умирать. Уже в этом году количество смертей более чем вдвое превышает прошлогоднее. За время, которое у меня уйдет на это выступление, более 100 человек погибнут из-за COVID-19. А к тому времени, когда 8 августа погаснет олимпийский огонь, погибнет еще более 100 000 человек», отметил глава ВОЗ.

По его словам, люди во всем мире «устали от вируса» и хотят, чтобы пандемия прекратилась, но этого не произойдет, пока больше людей в большем количестве стран не будут вакцинированы.

«Угроза не исчезнет, пока она не исчезнет повсюду», — сказал он. «Любой, кто думает, что пандемия закончилась, потому что она закончилась там, где он живет, живет в раю для дураков».

Обращаясь к более богатым странам, глава ВОЗ сказал, что мир не наилучшим образом использовал разработанные вакцины: 75 процентов прививок было сделано всего в 10 странах. По его словам, в странах с низким уровнем доходов только 1 процент людей получил хотя бы одну дозу, по сравнению с более чем половиной населения в странах с высоким уровнем доходов.

По его словам, вакцины были «сконцентрированы в руках немногих счастливчиков», добавив, что неспособность поделиться вакцинами, тестами и лечением усиливает двунаправленную пандемию, которая является не только «моральным возмущением», но и чревата риском возникновения новых, возможно, более смертоносных вариантов коронавируса.

«Трагедия этой пандемии состоит в том, что к настоящему времени она могла бы быть под контролем, если бы вакцины распределялись более справедливо», — сказал он, добавив, что фармацевтические компании должны поставить прибыль и патенты на второе место, чтобы обеспечить более широкий доступ к вакцинам.

ВОЗ, Международный валютный фонд, Всемирный банк и Всемирная торговая организация поддерживают глобальные усилия по вакцинации не менее 10 процентов населения каждой страны к сентябрю, не менее 40 процентов к концу этого года и 70 процентов населения страны к середине 2022 года.

Гебрейесус также подтвердил важность мер общественного здравоохранения, помимо вакцин, включая тестирование, отслеживание контактов и карантин, для контроля распространения вируса.

Многие из этих мер являются частью правил, включенных в Пособие по Олимпийским играм, которые должны помочь защитить спортсменов, официальных лиц и СМИ, пока они находятся в Японии, и минимизировать риск коронавируса. Большинство мероприятий будет проходить на пустых площадках.

Глава ВОЗ сказал, что «признаком успеха» является не ноль случаев, а то, что случаи были выявлены, изолированы, отслежены и оказана помощь.

 

knews.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас